Спрос на иностранную валюту осенью будет сдержанным - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Спрос на иностранную валюту осенью будет сдержанным - эксперт

Валюта
3242
Возможное введение налога на покупку наличной иностранной валюты будет сдерживать спрос на нее со стороны населения. Такое мнение выразила Мария Сальникова эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.
Чистое сальдо покупки наличной валюты в сентябре, по словам эксперта, продолжит умеренно расти. Однако вряд ли это будет значительная сумма – не более 200 млн. долларов, что меньше показателя сентября 2012 года в размере 1801,6 млн. долларов.
«Давление на гривну сейчас исходит от возможного сокращения программы количественного смягчения в США. Если меры стимулирования будут урезаны, это может укрепить позиции американской валюты на мировом рынке. Тем не менее, мы не ожидаем значительного роста спроса на нее в Украине. Средний курс продажи наличного доллара до конца 2013 года может находиться в границах 8,15-8,50 грн.», – прогнозирует Мария Сальникова.
Объем покупки населением наличной валюты в августе увеличился на 1,65% до 1689,9 млн. долларов, объем продажи сократился на 8,31% до 1553,7 млн. долларов. Это может быть обусловлено постепенным ростом девальвационных и инфляционных опасений на фоне непростой ситуации с привлечением заемных средств государством на внешних рынках для погашения валютной задолженности и ожидания традиционного для осени ускорения роста цен. В итоге, чистое сальдо продажи наличной валюты впервые за пять месяцев оказалось положительным, и составило 136,2 млн. долларов.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас