Переход на LED-освещение позволит Украине ежегодно экономить 2,5 млрд грн - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Переход на LED-освещение позволит Украине ежегодно экономить 2,5 млрд грн - эксперт

Энергетика
5613
Переход на LED-освещение позволит Украине экономить около 2,5 млрд грн в год. Об этом сообщил эксперт по инновациям на рынке энергосберегающих источников света Марк Захаров на пресс-конференции в среду.
“Если все украинские потребители бытовой сферы перейдут на светодиодное освещение, мы сможем сэкономить около 2,5 млрд грн в год, например это пятая часть бюджета Украины на охрану здоровья”, – сказал М.Захаров.
Он также отметил, что новые источники освещения позволят экономить 8,3 млрд кВт в год, что равно годовому потреблению электроэнергии в Киеве или небольшой европейской стране.
По словам эксперта, согласно внешней информации переход на такое освещение в мире на уровне 60-65% должен состояться до 2020 года, а в Украине – до 2023 года.
“Украине нужно будет всего на 2-3 года больше для перехода, чем странам Евросоюза. То есть мы можем говорить о том, что к 2023 году основным освещением, которое будет использоваться в Украине, станет светодиодное”, – сказал он.
Как отметил М.Захаров, с начала года спрос на LED в Украине вырос на 40% и согласно прогнозу повысится еще на 60%.
В свою очередь, Европа переходит на светодиодное освещение активнее, доля этого рынка растет на 150% в год.
“Разница в динамике рынка заключается в более высоких тарифах на электроэнергию в ЕС и традиционном европейском подходе к своему здоровью”, – сообщил эксперт.
Кроме того, в 2013 году в Украине произошел резкий скачок спроса на LED-освещение со стороны торговых центров и автомобильных заправочных станций – на 20-30%.
“В таком повышенные спроса нет ничего необычного. Освещение позволяет не только на 70% больше экономить на электроэнергии, но и увеличивает на 10-20% уровень продаж и на 8-16% – производительность производства”, – сказал М.Захаров.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас