Россия вслед за странами Запада стягивает боевые корабли к берегам Сирии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия вслед за странами Запада стягивает боевые корабли к берегам Сирии

Мир
8057
Россия в ответ на заявления западных лидеров о возможном вмешательстве в сирийский конфликт усиливает военное присутствие в Средиземном море. Вскоре группировки российского ВМФ пополнят противолодочным кораблем и ракетным крейсером.
Корабельный состав постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море в ближайшие дни будет обновлен. Об этом 29 августа сообщил “Интерфакс” со ссылкой на источник в российском Генштабе.
“Известная ситуация, сложившаяся сейчас в Восточном Средиземноморье (эскалация конфликта в Сирии – ред.), требовала от нас отдельных корректив в составе группировки ВМФ. В ближайшие дни она должна пополниться большим противолодочным кораблем Северного флота. Позже к нему присоединится ракетный крейсер Черноморского флота “Москва”, который сейчас завершает выполнение задач в Северной Атлантике и вскоре начнет трансатлантический переход в сторону Гибралтарского пролива”, – сказал источник.
По его словам, осенью средиземноморские группировки ВМФ должен пополнить ракетный крейсер “Варяг”, который заменит большой противолодочный корабль ТОФ “Вице-адмирал Пантелеев”, который сейчас выполняет боевые задачи в составе оперативного соединения.
Напомним, очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщили о масштабной химической атаке в Восточной Гуте – одном из пригородов Дамаска. По неофициальным данным, тогда погибли более тысячи человек, среди них – сотни детей.
После этого на Западе открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт. Глава МИД Великобритании Уильям Хейг заявил о возможности иностранного вмешательства без единодушной поддержки всех членов СБ ООН (где на стороне Сирии выступают Россия и Китай).
28 августа Совбез ООН не смог согласовать резолюцию по Сирии из-за противодействия Москвы. Предложенная Великобританией резолюция осуждает режим сирийского президента Башара Асада за применение химического оружия и дает санкции на “принять необходимые меры для защиты гражданского населения”. В мире расценивают эту формулировку как дающую возможность силового воздействия на Дамаск.
По данным американских и британских СМИ, на Ближнем Востоке создана группировка, способная нанести по Сирии мощный ракетно-бомбовый удар. В частности, в Восточном Средиземноморье находится группировка ВМС США из четырех эсминцев (Gravely, Barry, Mahan и Ramage), вооруженных ракетами “Томагавк” (оперативная группа 60). Здесь также находится флагманский корабль ВМС Великобритании Bulwark и британская подлодка класса Trafalgar с крылатыми ракетами “Томагавк” на борту.
В Адриатическом море находятся британский вертолетоносец Illustrious и фрегаты Montrose и Westminster. В Красном море действует американская авианосная группировка во главе с авианосцем Harry S. Truman, а также десантные корабли San Antonio и Kearsarge. В Персидском заливе – авианосная группировка во главе с авианосцем ВМС США Nimitz. При необходимости в зону боевых действий может подойти французский авианосец Charles de Gaulle, который дислоцируется в Западном Средиземноморье.
Кроме того, Франция отправляет к берегам Сирии фрегат противовоздушной обороны (ПВО) Chevalier Paul, предназначенный для прикрытия крупных группировок сил флота в зоне боевых действий.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас