Семьям рабочих, погибших на заводе "Стирол", заплатили по миллиону гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Семьям рабочих, погибших на заводе "Стирол", заплатили по миллиону гривен

Личные финансы
844
Семьям рабочих, погибших на заводе «Стирол» в Горловке, выплатили компенсации. Жены и дети мужчин, не вернувшихся со смены, получили по одному миллиону гривен. Пресс-служба предприятия сообщила, что концерн взял на себя также все затраты на лечение выживших.
Как сообщили «Взгляду» в Донецком областном клиническом территориальном медобъединении, по состоянию на вчерашний вечер в реанимации остается только один человек, еще 28 работников «Стирола» лечатся в больнице профзаболеваний.
Напомним, 6 августа на предприятии «Стирол» во время планового капитального ремонта завода № 1 произошел выброс аммиака. В результате ЧП погибли шесть и пострадали около 30 человек. Прокуратура Донецкой области начала уголовное расследование по статье «Нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью». Возможной причиной аварии прокурор Горловки Олег Колесник назвал человеческий фактор.
Выплаты семьям погибших «Стирол» провел в конце прошлой недели. Потерявшие своих кормильцев родственники получили по 1 миллиону гривен.
«Мы содействуем работе всех госкомиссий, которые проводят проверки на предприятии. Сейчас наш приоритет – поддержать наших пострадавших сотрудников и их семьи», – сказал председатель правления концерна Сергей Павлючук.
Сотрудники предприятия подтвердили «Взгляду», что «Стирол» в полном объеме оплачивает лечение и реабилитацию всех пострадавших сотрудников, а также оказывает им материальную помощь. Еще вчера утром в реанимации Донецкого областного клинического территориального медобъединения лежали двое.
«Один из них уже выписывается, состояние второго стабильное, его жизни ничто не угрожает, – сообщили нам в реанимации. – В дальнейшем они оба будут проходить лечение – сначала стационарное, а затем и амбулаторное – в больнице профзаболеваний».
К слову, именно там сейчас лечатся еще 27 пострадавших в результате взрыва. Впрочем, на форумах довольно часто можно прочесть мнения, что подобная щедрость – не более чем попытка снять с себя часть ответственности за смерть заводчан.
«Сажать надо такое руководство! Чтобы на химзаводе не было в достатке противогазов?! Это просто преступление!» – пишет на одном из форумов пользователь Vlad.
Другие же участники форумов и вовсе уверяют: подобные ЧП происходят довольно часто, а местные жители уже даже привыкли к ним.
«В очередной раз ЧП, и в который раз жителей о нем даже не оповестили. Блин, где наш долбаный штаб гражданской обороны Горловки?! Я подозреваю, что даже когда весь город будет задыхаться – и в этом случае не включат оповещение!» – негодует пользователь городского портала под ником Добрый.
По материалам:
Погляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас