В Германии впервые состоится судебный процесс над президентом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Германии впервые состоится судебный процесс над президентом

Мир
635
Бывший президент Германии Кристиан Вульф, которого подозревают в коррупции, 1 ноября этого года предстанет перед судом. Он станет первым главой государства за всю историю ФРГ, который окажется на скамье подсудимых.
«Процесс над экс-президентом Кристианом Вульфом должен начаться в земельном суде Ганновер 1 ноября этого года», – пишет издание со ссылкой на собственные источники.
По информации газеты, Вульф будет отвечать в суде по статье «Получение выгоды чиновником», по которой Уголовный кодекс ФРГ предусматривает лишение свободы сроком до трех лет или денежный штраф. Приговор может быть вынесен судом уже в феврале следующего года.
Как сообщалось, в апреле этого года прокуратура Ганновер выдвинула официальное обвинение во взяточничестве против бывшего президента ФРГ Кристиана Вульфа. Его обвинили в том, что осенью 2008 года, будучи премьер-министром Нижней Саксонии, он вместе с женой находился в мюнхенской гостинице за средства (770 евро) кинопродюсера Давида Греневольда, которому позже посодействовал в получении финансовой поддержки для одного из его проектов. Как Вульф, так и Греневольд опровергают все обвинения в свой адрес. Расследование дела было начато в феврале 2012 года, когда Вульф из-за подозрения в коррупции подал в отставку с должности главы государства и лишился иммунитета.
Кристиан Вульф был избран президентом ФРГ в 2010 году, до этого времени семь лет возглавляло нижнесаксонское правительство.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас