Официально: движение украинских грузовых поездов и фур на границе с РФ полностью перекрыто — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Официально: движение украинских грузовых поездов и фур на границе с РФ полностью перекрыто

Мир
8661
Движение украинских грузовых поездов на Север России полностью перекрыто. Об этом сообщил заместитель начальника отраслевой службы перевозок Юго-Западной железной дороги Игорь Петушенко.
“Россия остановила прием товаров на границе с Украиной. Таможня не пропускает грузы. Там и грузовой автомобильный транспорт и железнодорожный транспорт”, – сообщили на ЮЗЖД.
Это началось вчера с 17:00 часов. Все границы в северном направлении закрыты.
Напомним, по информации ФРУ, транспортные средства, которые перевозят продукцию украинских товаропроизводителей, на границе Российской Федерации подлежат беспричинной сплошной проверке, включая выгрузку, перевзвешивание груза и погрузку назад.
В Федерации работодателей Украины отмечают, что все это приводит к увеличению сроков простоев вагонов и других транспортных средств, и как следствие, ведет к удорожанию или срыву поставки товаров, порче продукции, а также подрывает позиции украинских товаропроизводителей на рынке Российской Федерации.
По данным “АПК-Информ: овощи и фрукты” Украина может потерять около 30 млн дол. из-за запрета Россией экспорта украинских продуктов.
На долю РФ приходится не менее 80% всего объема международной торговли свежей и переработанной плодоовощной продукции в Украине.
Вице-президент Международной торговой палаты в Украине Игорь Гресь считает, что запрет импорта Россией украинских продуктов является попыткой заставить Украину вступить в Таможенный союз.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас