Госсектор Украины имеет один из наименьших уровней кредитной нагрузки в Европе - экономист — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госсектор Украины имеет один из наименьших уровней кредитной нагрузки в Европе - экономист

Казна и Политика
412
Экономика Украины как по объективным глобальным причинам (ухудшение конъюнктуры на мировых рынках металлопродукции, химии и зерновых), так и из-за комплекса серьезных внутренних проблем, находится сейчас не в лучшем состоянии. Но ситуация не является столь критичной, чтобы перманентно говорить о высоком риске дефолта и ставить Украину в один ряд с Грецией и Египтом. Так считает заведующий сектором денежно-финансовой стратегии отдела экономической стратегии Национального института стратегических исследований при Президенте Украины Алексей Молдован.
“О высоких рисках дефолта Украины говорили еще с начала глобального финансового кризиса. С тех пор уже 4 европейские страны фактически были признаны банкротами, и только активная поддержка европейских и мировых финансовых институтов позволили избежать им греческого сценария”, – говорит эксперт.
Украина же в последние годы несмотря на ряд серьезных проблем стабилизировала ситуацию с дефицитом бюджета и государственным долгом, держа их на относительно безопасном уровне.
“На данный момент государственный сектор Украины имеет один из наименьших уровней долговой нагрузки в Европе, тенденция сокращения золотовалютных резервов приостановилась, а улучшение платежного, а прежде всего торгового баланса, дает основания говорить о снижении рисков девальвации национальной валюты”, – отмечает А.Молдован.
По его словам, несмотря на то, что государство, уделяет критически мало внимания, усилий и ресурсов для стимулирования экономической активности, в Украине тем не менее есть свои “устоявшиеся” конкурентные преимущества, чего не хватает многим так называемым экономически перспективным странам. Речь идет о развитом промышленном комплексе, мощных внутренних инвесторах, объемном внутреннем рынке, оптимальном географическом положении. К сожалению, объективные факторы конкурентоспособности экономики Украины временно девальвированы такими хроническими проблемами государства, как коррупция, рейдерство, правовой нигилизм, отсутствие честной и компетентной правоохранительной системы.
“Это колоссальные системные проблемы, но их можно преодолеть путем активной законодательной работы. Большинство восточноевропейских стран, которые сейчас являются экономическими лидерами региона, имели совершенно подобные проблемы, но благодаря политической воле и активной законодательной деятельности сумели навести правовой порядок. В Украине процесс формирования правовых рыночных отношений слишком затянулся, тем не менее, государство способно его ускорить при условии увеличения в органах власти специалистов с европейским мировоззрением”, – резюмирует эксперт.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас