961
Сланцевая революция снизит цены на нефть в 2 раза
— Энергетика
Стоимость нефти в течение следующих 10 лет может сократиться чуть ли не в 2 раза из-за так называемой сланцевой революции в нефтегазовом секторе. Так считают ряд экспертов отрасли.
Дело в том, говорят они, что большинство прогнозов относительно цен на нефть вообще не учитывают влияние новых технологий добычи нефти и газа на показатель предложения этих ресурсов на рынке.
На прошлой неделе сообщалось, что запасы сланцевого газа Великобритании могут составлять не менее 1,300 трлн кубических футов газа.
Это гораздо больше, чем предыдущие оценки. Такие подсчеты приводит Британская геологическая служба. Этого объема хватит на то, чтобы снабжать страну газом в течение 25 лет.
Напомним, что по данным Министерства энергетики США, Россия занимает первое место в мире по запасам сланцевой нефти, на втором и третьем местах расположились США и Китай.
Извлекаемые запасы сланцевой нефти в России оценивают в 75 млрд баррелей, в США – 58 млрд баррелей, в Китае – 32 млрд баррелей.
Общий объем запасов сланцевой нефти в мире составляет 345 млрд баррелей, это примерно десятая часть всех извлекаемых запасов нефти в мире.
По запасам извлекаемого сланцевого газа (5,7 трлн куб. м) Россия занимает лишь девятое место. Первые три места заняли Китай, Аргентина и Алжир. Общие мировые запасы сланцевого газа оценивают в 145,98 трлн куб. м – 32% от всех извлекаемых мировых запасов сырья.
Сейчас стоимость нефти марки Brent составляет $102,2 за баррель.
По материалам: Вєсті Економіка
Поделиться новостью
Также по теме
В Украине заработал крупнейший комплекс систем хранения энергии на 200 МВт
В россии топливный кризис охватил 20 регионов
«Плата» за покупку российской нефти: Трамп предложил ЕС ввести 100%-тарифы против Индии и КНР
МВФ подсчитал потери Орбана после отказа ЕС от российских нефти и газа
Венгрия подписала контракт на закупку газа у Запада
Венгрия начнет добычу газа на одном из самых больших месторождений мира