Товарооборот между Украиной и Грузией превысит $1 млрд, - вице-премьер — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Товарооборот между Украиной и Грузией превысит $1 млрд, - вице-премьер

Казна и Политика
264
Товарооборот между Украиной и Грузией в 2013 г. должен превысить 1 млрд долл. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул во время 8-го заседании Совместной межправительственной украинско-грузинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества в Тбилиси (Грузия) с участием министра энергетики и природных ресурсов Грузии, вице-премьера страны Кахи Каладзе, передает пресс-служба Вилкула.
“Грузия – стратегический партнер Украины. По итогам 2012 г. товарооборот между Украиной и Грузией достиг почти 800 млн долл. В этом году задача двустороннего сотрудничества – переступить миллиардный рубеж”, – сказал Вилкул.
Также участники заседания комиссии обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в агропромышленном комплексе. Было отмечена необходимость дальнейшего развития отношений на взаимовыгодных условиях и активизации обмена опытом в сфере растениеводства, животноводства и земельных отношений.
“80% экспорта из Украины в Грузию – продукция агропромышленного комплекса. Грузинский импорт в Украину также на почти 70% состоит из сельскохозяйственной продукции. Этот мощное направление необходимо развивать. Украина и Грузия обсудили возможности поддержки на уровне правительств предпринимателей аграриев обеих стран”, – сказал Вилкул.
Он отметил, что правительства Украины и Грузии будут содействовать предпринимателям стран в сфере производства и осуществления экспортно-импортных операций с зерновыми, натуральными соками, мясомолочными продуктами, чаем, овощами и фруктами, цитрусами, вином и т.п.
Напомним, также во время заседания был подписан меморандум об активизации отношений между странами в области инвестиций между Украиной и Грузией.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас