СМИ: Facebook, Microsoft и Google отказываются шпионить за пользователями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СМИ: Facebook, Microsoft и Google отказываются шпионить за пользователями

Мир
1004
The Guardian, The Times, Microsoft, Twitter, Google, Facebook и Yahoo отправили письмо министру внутренних дел Великобритании Терезе Мэй. Компании протестуют против плана правительства о разрешении полиции отслеживать электронную почту, соцсети и историю поиска пользователей.
По словам Терезы Мэй, подобные меры необходимы для борьбы с терроризмом. Одной из причин появления законопроекта является убийство солдата в Вуличе, произошедшее на прошлой неделе.
Согласно законопроекту, власти Великобритании будут отслеживать письма граждан страны, их переписки в соцсетях, в том числе в Skype.
«Британское общество ждет, чтобы мы, политики, установили баланс между демократией, свободой и либеральными традициями и безопасностью, которая им необходима», — отметил представитель премьер-министра.
В письме представители протестующих компаний предупреждают, что такая инициатива открывает двери в «хаотичный мир», в котором правительство пытается навязать свои правила компаниям. Однако правительство считает, что только таким образом станет возможно помочь спецагентам из MI5 предотвращать теракты и преступления.
22 мая в Вуличе двумя исламистами был убит британский военнослужащий Ли Ригби. После убийства они требовали от прохожих снимать их на камеры мобильных телефонов.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас