Природная катастрофа под Москвой 2010 года может повториться в нынешнем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Природная катастрофа под Москвой 2010 года может повториться в нынешнем

Мир
900
Угроза повторения природной катастрофы 2010 года, когда весь столичный регион из-за горящих торфяников оказался укрыт пеленой едкого смога, нынешним летом серьезна как никогда, предупреждают экологи. Оказывается, несмотря на большие силы, брошенные на устранения последствий тех пожаров и профилактику новых, регион к жаркому сезону оказался не вполне готов. С одной стороны, власти сообщают об успехах превентивных мер и призывают не паниковать. С другой, ситуация в области такова, что к катастрофе может привести даже один случай неосторожного обращения с огнем.
“Ожидаем сложное лето. В Московской области после пожаров в 2010 году осталось огромное количество не разобранной горелой древесины. Большие участки вопреки всем обещаниям не успели разобрать. Получается, любой брошенный окурок – и пороховая бочка взорвется”, – заявил “Русской службе новостей” координатор лесной программы “Гринпис” Григорий Куксин.
Вторая возможная причина возникновения пожаров, по его словам, это участки ельников, которые уничтожены жуками-короедами: “Очень опасные в пожарном отношении. Тушить их будет неимоверно сложно. Площади большие. И примыкают близко к населенным пунктам”.
О том же говорит и коллега эколога из Всемирного фонда дикой природы, руководитель лесных программ российского отделения Николай Шматков. “По оценкам только в Подмосковье порядка 40 тысяч гектаров – это погибшие леса… Ситуация осложнилась тем, что во многих лесах поднялся бурьян, опали ветки от деревьев, многие сухие деревья лежат на земле. Все это способствует переходу огня с земли наверх, в кроны деревьев. Когда этот переход осуществляется, огонь распространяется очень быстро. Количество сухой древесины в лесах не сопоставимо с тем, что было в 2009-2010 годах. Оно в разы больше”, – заявил эксперт.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас