Крупнейший продавец российской нефти Gunvor занялся добычей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупнейший продавец российской нефти Gunvor занялся добычей

Энергетика
306
Нефтетрейдер Gunvor, считающийся крупнейшим продавцом российской нефти, стал совладельцем шведской нефтегазовой компании PA Resources.
Gunvor стала крупнейшим акционером PA Resources. Шведская компания владеет месторождениями в Конго, Тунисе и Экваториальной Гвинее. Теперь нефтетрейдер будет ежедневно продавать пять тысяч баррелей нефти со своих месторождений.
До этого у Gunvor не было добывающих активов, но компании принадлежат нефтеперерабатывающие заводы в Германии и Бельгии. Представители нефтетрейдера неоднократно заявляли, что выстраивают диверсифицированный бизнес, который кроме нефтетрейдинга объединял бы и транспортировку, и переработку, и добычу углеводородов.
Нефтетрейдер Gunvor на паритетных началах принадлежит российскому бизнесмену Геннадию Тимченко и шведу Торнбьорну Торнквисту. Осенью 2012 года компания впервые проиграла тендеры крупных российских нефтяных компаний на долгосрочную перепродажу углеводородов. Тогда в Gunvor заявили, что сосредоточатся на торговле нефтью по краткосрочным контрактам.
По итогам прошлого года чистая прибыль Gunvor составила 301,1 миллиона долларов при выручке в 93,1 миллиарда долларов. Около трети нефти трейдер закупает в России, его крупнейшим поставщиком является «Роснефть».
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас