Нацкомиссия: вода для населения в Украине должна стоить в 2 раза дороже - около 6 грн за кубометр — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацкомиссия: вода для населения в Украине должна стоить в 2 раза дороже - около 6 грн за кубометр

Казна и Политика
4914
Действующие тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод в среднем по Украине покрывают лишь около 60% ее себестоимости.
Экономически обоснованный тариф на воду для населения в Украине составляет 5,97 грн за куб. м против действующего 3,63 грн за куб. м. Об этом сообщили в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг.
“В среднем по Украине тариф на водоснабжение и водоотвод для населения составляет 3 грн. 63 коп. за 1 кубометр воды. При этом экономически обоснованный уровень тарифа составляет 5,97 грн / куб. м “, – сообщили в комиссии.
По ее подсчетам, действующие тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод в среднем по Украине покрывают лишь около 60% ее себестоимости.
Но, отметили в Нацкомиссии, пока государством принято решение не повышать тарифы до уровня покрытия себестоимости. А для покрытия разницы в тарифах в Государственном бюджете Украины в 2013 году предусмотрены целевые субвенции в размере 5 млрд. 125 млн. 600 тыс. грн.
Напомним, что в апреле “Львовоблэнерго” предупредило “Львовводоканал” об отключении воды из-за долга в 9 млн грн. Аналогичная ситуация складывается и в других водоканалах.
По итогам I квартала 2013 долги водоканалов за электроэнергию выросли на 660 млн грн., До 3,1 млрд грн.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас