Израиль: РФ хочет продать Сирии зенитные ракетные системы С-300 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Израиль: РФ хочет продать Сирии зенитные ракетные системы С-300

Мир
803
Власти Израиля уведомили Вашингтон о серьезной обеспокоенности по поводу планов России продать охваченной гражданской войной Сирии зенитные ракетные системы С-300, которые значительно усилили бы сирийские ПВО, утверждает американская газета The Wall Street Journal. По данным The New York Times, эта информация вызвала опасения среди американских чиновников.
При этом неясно, верит ли Вашингтон в вероятность сделки. Лишь на этой неделе гражданскую войну в Сирии обсуждал в Москве госсекретарь США Джон Керри. Керри и глава МИДа РФ Сергей Лавров объявили, что договорились о попытке усадить повстанцев и представителей президента Башара Асада за стол переговоров.
В “ракетных” публикациях американских газет речь идет о старой договоренности между Москвой и Дамаском, в соответствии с которой еще в 2010 году было достигнуто соглашение о приобретении четырех батарей С-300 за 900 миллионов долларов, поясняет NEWSru Israel. По сведениям израильских властей, один платеж по этой сделке был проведен Сирией в этом году через российский “Внешэкономбанк” (ВЭБ).
В публикации WSJ со ссылкой на израильские источники указывается, что каждая батарея С-300 представляет собой шесть пусковых установок, к которым прилагаются 144 ракеты средней дальности. Первые поставки могут быть осуществлены в последующие три месяца и должны быть завершены до конца 2013 года, пишет WSJ со ссылкой на израильтян.
При этом РФ, как ожидается, направит в Сирию две команды инструкторов, которые будут обучать сирийских военнослужащих работе с С-300. В статье также отмечается, что российские специалисты по ракетным системам и в настоящее время работают в Сирии в качестве инструкторов.
Представители американских властей на условиях анонимности подтвердили в беседе с NYT, что беспокоятся из-за возможной продажи российских C-300 сирийцам. “Есть опасения, что это может случиться”, – признал один из собеседников газеты.
Речь идет о системах ПВО, то есть об оборонительных вооружениях. Тем не менее, зарубежные военные эксперты настаивают, поставки С-300 сирийской армии могут нарушить баланс в регионе. Покупка Сирией высокоэффективных российских зенитных комплексов ограничила бы возможности США и других стран в сирийском воздушном пространстве или сделало бы сложным введение бесполетной зоны, обращает внимание The New York Times.
Если продажа действительно состоится, то она будет означать серьезную эскалацию борьбы Москвы и Вашингтона за Сирию, уверено издание.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас