Путин запретил членам правительства РФ иметь счета и активы за рубежом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин запретил членам правительства РФ иметь счета и активы за рубежом

Мир
1033
Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий членам правительства РФ открывать и иметь счета, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, а также владеть или пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Соответствующие изменения вносятся в ст.11 Федерального конституционного закона “О Правительстве Российской Федерации”. Определено, что порядок контроля за соблюдением запрета устанавливается указами президента РФ.
Ограничения коснутся лиц, занимающих государственные должности РФ, заместителей Генпрокурора, членов Совета директоров Центробанка; госдолжности субъектов РФ и федеральной госслужбы, на которые назначает президент, правительство или генеральный прокурор. Также запрет распространяется на должности заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти; должности в государственных корпорациях, фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов, назначение на которые в ведении президента или правительства.
Хранить деньги за границей не смогут судьи, депутаты и сенаторы, военнослужащие, следователи и прокуроры, сотрудники МВД, таможенных и налоговых органов, а также внебюджетных фондов, аудиторы Счетной палаты. Под закон подпадают и главы городских округов, муниципальных районов, а также супруги и несовершеннолетние дети всех указанных лиц.
Перечисленные чиновники будут обязаны в течение 3 месяцев со дня занятия этих должностей ликвидировать свои активы в иностранных банках. Несоблюдение запрета повлечет “досрочное прекращение полномочий, освобождение от должности или увольнение в связи с утратой доверия”. 27 апреля этот пакет законов был одобрен Советом Федерации.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас