НАСА выплатит Роскосмосу $424 млн за доставку американских астронавтов на международную космическую станцию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НАСА выплатит Роскосмосу $424 млн за доставку американских астронавтов на международную космическую станцию

Мир
288
НАСА заключило с Роскосмосом дополнительный контракт на сумму в 424 млн долларов на использование российских кораблей “Союз” для доставки американских астронавтов на Международную космическую станцию (МКС). Как сообщило сегодня космическое ведомство США, действие соглашения охватывает 2016 и первую половину 2017 года.
НАСА рассчитывает, что к середине 2017 года будет располагать собственными возможностями для доставки экипажей на МКС. Разработкой нового американского пилотируемого корабля “Орион” и тяжелой ракеты-носителя занимаются корпорации “Боинг” и “Локхид-Мартин”. Кроме того, над созданием коммерческих космических кораблей, которые могут быть использованы по заказу НАСА, работают еще несколько компаний.
Соединенные Штаты вынуждены пользоваться услугами Роскосмоса по доставке астронавтов на станцию с тех пор, как в 2011 году завершилась программа “Спейс-шаттл”, и американские корабли многоразового использования были поставлены на прикол. По подсчетам экспертов, в течение последних лет США выплачивали России за одно место на “Союзе” примерно по 65 млн долларов.
Дополнительный контракт с Роскосмосом “обеспечит постоянное присутствие Соединенных Штатов на борту МКС”, заявили в НАСА. Его сотрудники отметили, что российское космическое агентство предоставит свои корабли не только для доставки американских астронавтов, а также их коллег из Канады, Японии и стран Европы на станцию, но и для их экстренной эвакуации в случае внештатной ситуации. Как и раньше, соглашение предусматривает подготовку к полетам иностранных членов экипажей “Союза” в России. НАСА отметило, что заранее заключает такую договоренность с Роскосмосом, поскольку строительство российских космических кораблей занимает три года.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас