Счастливыми себя считают 77% россиян — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Счастливыми себя считают 77% россиян

Мир
448
Счастливыми себя считают 77% россиян, связывая эти ощущения, прежде всего, с благополучием в семье. Такие данные сегодня представил Всероссийский центр изучения общественного мнения /ВЦИОМ/.
Согласно опросу, больше всего счастливых россиян среди столичных жителей /82%/, молодежи 18-24 лет /87%/ и высокообразованных людей /84%/. При этом большинство респондентов, ощущающих себя счастливыми, связывают это состояние, прежде всего, с благополучием в семье /29%/. Важными “факторами счастья” являются наличие детей и внуков /18%/ или в целом удавшаяся жизнь /17%/, а также хорошая работа /10%/ и здоровье – свое и близких / 6%/. 20% опрошенных не смогли объяснить, почему счастливы.
По данным исследования ВЦИОМ, процент счастливых людей практически не изменился по сравнению с прошлым годом /в апреле 2012 года 76%/, однако, если сравнивать этот показатель с началом 1990-х /июнь 1990 года – 44%, май 1991 года – 60%, февраль 1992 года – 42/, то он существенно вырос.
Несчастными себя назвали 18% опрошенных россиян, объясняя это, в основном, бедностью /19%/. Реже среди причин указывались болезни и старость /7%/, отсутствие хорошей работы /4%/, жизненные проблемы /4%/. При этом 52 проц респондентов объяснить, почему они не ощущают себя счастливыми, не смогли.
Кроме того, опрос ВЦИОМ показал, что относительное большинство россиян считает, что их окружают в основном счастливые люди /42%/. Значительно меньше тех, кто полагает, что вокруг больше несчастливых людей /18%/. Более трети опрошенных /36%/ уверены, что их окружают в равной степени и счастливые, и несчастливые люди.
Инициативный опрос ВЦИОМ был проведен среди 1600 респондентов в 130 населенных пунктах в 42 регионах России 20-21 апреля. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. По мнению члена Общественной палаты /ОП/ РФ Сергея Маркова, “индекс счастья” является важным социальным показателем, особенно когда опрошены значительные массивы населения, и относиться к нему нужно не как к курьезу, а как к важному параметру измерений. “Все последние время серьезные политики говорят, что нужно увеличивать значение социально-культурных показателей”, – уточнил он.
Эксперт также уверен, что на государственном уровне необходима программа увеличения количества счастья. “И пусть она не кажется странной, ведь мы не считаем странным измерение уровня демократии в количественных показателях”, – отметил Марков. Он уточнил, что среди параметров социально-культурных измерений могут быть, например, количество полных семей, количество времени, которое люди проводят, занимаясь физкультурой, здоровым образом жизни, и другие. “Количество счастья – очень конкретная категория, которая может иметь конкретную программу”, – резюмировал член ОП.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас