Китайский IT-гигант покидает США из-за "враждебности рынка" и Службы Безопасности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китайский IT-гигант покидает США из-за "враждебности рынка" и Службы Безопасности

Фондовый рынок
1055
Одна из крупнейших китайских компаний в сфере телекоммуникаций, Huawei Technologies, намерена уйти с рынка США, где все усилия компании по организации продаж телекоммуникационного оборудования наталкивались на запреты служб безопасности.
Генеральный директор Huawei Эрик Ксу заявил, что крайне разочарован неблагоприятной ситуацией, сложившейся для его компании на американском рынке.
“Мы более не заинтересованы в рынке Соединенных Штатов”, – сказал он.
Службы безопасности США, а также чиновники и политики, неоднократно сыпали обвинения в адрес Huawei, называя китайского телекоммуникационного гиганта угрозой национальной безопасности страны. Компания методично отвечала на все обвинения и отрицала какие-либо угрозы со своей стороны.
Как сообщается, в октябре 2012 года Конгресс США опубликовал доклад об итогах расследования деятельности китайских компаний, включая Huawei, согласно которому их действия несут угрозу национальной безопасности страны. Поэтому американские власти рекомендуют местным компаниям воздержаться от сотрудничества с фирмами из Поднебесной.
Кроме того, в докладе Конгрессу США 2008 г. американские военные заключили, что Huawei “поддерживает тесные связи” с Народно-освободительной армией Китая. Как следствие, компании был ограничен доступ к сетям, передающим информацию государственного или военного характера. В частности, компании Huawei была запрещена покупка американской корпорации 3COM из соображений “национальной безопасности”.
Хотя Huawei ведет бизнес с порядка 45 мировыми операторами, ей не удалось заключить партнерские отношения ни с одним крупным игроком на рынке США.
Ранее Корреспондент.biz писал, что американцы объявили бойкот китайским IT-технологиям.
По материалам:
Вести.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас