Украинские предприниматели могут проверить налоговый долг по электронной почте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские предприниматели могут проверить налоговый долг по электронной почте

1121
Новый налоговый сервис позволит предпринимателям быстро получить справку об отсутствии налогового долга. Этот сервис будет доступен предпринимателям, которые отчитываются или планируют отчитываться в налоговую в электронной форме. Для этого нужно выслать электронное заявление в налоговую службу (на адрес местного отделения). Если предприниматель ничего не должен бюджету, автоматически будет сформирована электронная справка, которую он получит по электронной почте.
Форма заявления, которое нужно подать в налоговую, чтобы получить справку, утверждена в приказе Минфина от 12 декабря прошлого года, который недавно вступил в силу.
Справка может формироваться на протяжении 5 дней. Если за этот срок документ не пришел, стоит позвонить налоговому инспектору и уточнить состояние задолженности. По желанию плательщика справка может высылаться и в бумажном виде. Для этого ему нужно обратиться в отделение налоговой, где он стоит на учете, с заявлением. Справку об отсутствии задолженности можно получить и в центрах обслуживания плательщиков налогов.
Напомним, особую статью в отчете налоговой милиции за 2012 год занимают правонарушения в сфере IT (имеется в виду, прежде всего, торговля в онлайне, минуя налоги). По результатам 185 документальных проверок компаний, которые работают в сфере современных технологий, было доначислено 468 млн грн, из которых в бюджет начислено 83,5 млн.
По материалам:
Ain.Ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас