"Хит-парад" расточительства - 2012 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Хит-парад" расточительства - 2012

Казна и Политика
4454
Во время новогодних праздников “Экономическая правда” традиционно подводит итоги года. На этот раз мы вновь решили сделать обзор расходования средств налогоплательщиков. А точнее – небольшой хит-парад самых скандальных государственных закупок.
Это не рейтинг наиболее ценных закупок, составленный по показателю стоимости. Это простой перечень самых удивительных и резонансных тендеров, после которых кругленькие суммы государственных денег пошли в “зрительный зал”.
В 2011 году знающие люди возмущались отменой Верховной Радой необходимости получения согласования Минэкономики для применения процедуры закупки у одного участника. Ведь о коррупционных рисках “тендеров с одним участником” не знают разве что первоклассники.
Однако летом 2012-го украинская власть пошла еще дальше. Правительство Николая Азарова написало проект изменений в закон о госзакупках, согласно которым из-под действия этого закона были выведены все государственные и казенные коммерческие предприятия, а также общества, государственная доля в уставном капитале которых превышает 50 процентов. Этот закон был принят парламентом и подписан президентом.
В переводе на человеческий язык это означает, что госпредприятия и государственные акционерные компании за “свои” деньги теперь могут закупать что угодно и как угодно. Более того, указанные структуры смогут не публиковать свои “достижения”.
Чтобы понять масштабы бедствия, обратимся к данным Госкомстата. По официальной информации, с января по сентябрь 2012 года общая сумма средств по заключенным договорам для закупки товаров, работ и услуг составила более 332 миллиардов гривен. По оценкам экспертов, 30-50% из этого – теневая составляющая. То есть, “откаты”, “благодарности” и взятки.
Те же теневые доходы, ради которых Сергей Тигипко предлагал заглядывать в карманы рядовых украинцев.
Итак, усилиями Азарова рядовые украинцы потеряли возможность видеть львиную долю государственных закупок. Поэтому наиболее резонансные расходы делают государственные предприятия и акционерные компании, которые контролируются государством (например, НАК “Нафтогаз Украины” с подразделениями). И все же, нам было за чем наблюдать.
В 2011 году не было никаких проблем с подбором историй для “тендерного хит-парада”. Это были и закупка портретов Виктора Януковича для лесников, и “вышки Бойко”, и “Хлебинвестбуд”…
К сожалению, в 2012 году эта недобрая традиция сохранилась. Государственные закупки так и остались гигантским инструментом обогащения для “избранных”, а по тендерным историям года можно писать целую энциклопедию расточительности.
К сожалению, прокуратуры, СБУ, МВД, Фининспекция и Счетная палата стали лишь элементами этих схем. Они почти полностью перешли на “коммерческий” принцип работы.
Различные подозрительные случаи протоколируются и расследуются. Но потом за определенную “благодарность” дела закрываются – потому что открываются они только для этого.
А некоторых слишком влиятельных деятелей трогать совсем нельзя – потому что они являются “друзьями” действующей власти, или самой властью.
Совсем незаметно, это стало реальностью для общества. Жители Украины уже нормально воспринимают случаи, когда кто-то украл миллионы или даже миллиарды.
“С прокуратурой поделился? А, ну тогда все в порядке”, – говорят они между собой, понимая, о чем речь.
И если раньше украинское общество еще можно было удивить какими-то замысловатыми схемами выкачивания государственных средств, то на третий год власти Партии регионов по-настоящему может “зацепить” разве что закупка малины по 600 гривен за килограмм.
Вывод государственных миллиардов на “фирмы-прокладки”, как сказал бы Иосиф Сталин, – теперь лишь статистика.
Дорогой Виктор Федорович. 2 миллиона в день
Издание Forbes.ua посчитало, что содержание президента Виктора Януковича в 2012 году обошлось Украине в 635 миллионов гривен. Это, на минуточку, 2 миллиона гривен в день.
Издание отмечало, что ни один тендер на строительство и реконструкцию президентских объектов не был проведен по процедуре открытых торгов. Везде применялась процедура закупки “у одного участника”.
В частности, 40 миллионов государственных гривен стоило содержание президентского автопарка.
Еще 95 миллионов “потянул” авиапарк Януковича с тремя вертолетами люкс-класса. Также в 2012-м году продолжалось развитие карпатской резиденции “Синегора” и крымских дач президента.
Наиболее показательной историей этого года, наверное, стал ремонт беседки в “Синегоре”.
Этот заказ стоил государству 24 миллиона гривен. То есть ремонт одной беседки на карпатской даче Януковича стоил три пентхауса в центре Киева.
Всего за год на ремонт “Синегоры” государство выбросило почти четверть миллиарда – 235 миллионов гривен.
Золотая малина
Едва ли не самым показательным примером государственного расточительства стала нынешняя история с закупкой продукции для столовых знаменитой ДУСи. Этот холдинг изначально обеспечивает комфортное содержание президентов и их приближенных.
Весной госпредприятие “Гарант-сервис” Государственного управления делами провело ряд тендеров с целью обеспечить питание украинских чиновников.
Сначала госпредприятие за бюджетные средства купило осетровую икру по 1150 гривен за 113-граммовую баночку, шампанское “Вдова Клико” по 618 гривен за бутылку, утиную печень по 465 гривен за кг и баранье каре по 540 гривен за кг.
Позже меню властных столовых дополнила импортная черешня по 204 грн/кг, импортная вишня по 77 грн/кг, импортная клубника по 312 грн/кг и импортная малина по 672 грн/кг. И это далеко не полный список ягод и фруктов, закупленных госпредприятием по ценам, в разы превышающим рыночные.
Впрочем директор ГП “Гарант-сервис” Татьяна Козиянчук утверждала, что цены, которые были обнародованы в “Вестнике государственных закупок” и в СМИ, не соответствуют действительности.
“Кто дал такую информацию? Откуда вы это взяли. Найдите у меня такой документ, что я такое делала. Это вообще такая сплетня, такое безобразие. Надо в суд подавать на вас всех. Да не было этого, даю вам слово, что это ложь, что это было 5 кг в упаковках”, – сказала она журналистам.
Правда поставщик, у которого была закуплена “золотая” малина – директор ООО “Химконтракт” Андрей Панченко – подтвердил, что такие цены имели место.
Объясняя цену малины в 672 грн/кг, он сказал: “Потому что это импортная малина… К сожалению, мы не научились создавать эти условия, чтобы она росла в идеальном состоянии”.
Банковский отдых
В этом году Национальный банк Украины запомнился не только “героической” борьбой за стабильность валютного курса и придумыванием законов о налогообложении обмена валюты. Также невиданный размах получило строительство новой базы отдыха НБУ.
Строительство санатория “Прикарпатье” в городе Яремче Ивано-Франковской области регулятор заказал еще в 2010 году. Стоимость подряда, который получила сумская фирма “Вотекс”, составила 30,66 миллиона гривен. Еще в 6 миллионов гривен обошлись проектные работы.
Но в 2012 году в новом оздоровительном комплексе, в результате “доработки проекта строительства”, потребовались дополнительные работы еще на 23 миллиона гривен. В частности, появилась необходимость установить джакузи, барбекю, камины, внешний панорамный лифт и так далее.
Кроме названных атрибутов красивой жизни, Нацбанк купил для новой базы мягкую мебель на 1 миллион гривен. В частности, были приобретены стулья Cavio с тканевой обивкой от 9 тысяч гривен за штуку, кресла этой же фирмы по 30 тысяч гривен, диван Keoma Royal за 84 тысячи гривен.
В целом, результаты тендеров ведомства, которое еще недавно возглавлял новоиспеченный вице-премьер Сергей Арбузов, дают понять – удержание гривни существенно подорвало здоровье чиновников НБУ. Иначе как объяснить закупку медицинских носилок за 53 тысячи гривен? Хотя внешне сотрудники регулятора выглядят сравнительно неплохо.
5 миллиардов для бизнесмена из поселка Белокуракино
От роскоши перейдем к прагматичному бизнесу. “Укрзализныця”, которая жалуется на хроническую недостаточность средств на пассажирские перевозки, нашла в себе силы провести ряд тендеров по закупке грузовых вагонов в лизинг.
28 и 29 августа 2012 года ГП “Украинский государственный центр по эксплуатации специализированных вагонов”, входящая в структуру “Укрзализныци”, купило несколько тысяч грузовых полувагонов в ООО “Премьер Лизинг”. Общая сумма сделок составила более 5 миллиардов гривен.
Издание “Наши деньги” отмечало, что вагоны грузоподъемностью от 70 тонн приобретены по 1,02 миллиона гривен. “Это почти вдвое дороже стоимости вагонов, которые в этом году покупало ООО “Лемтранс” также с использованием лизинговых схем”, – говорилось в публикации о ведомстве Владимира Козака, тогда еще председателя УЗ.
Однако самым интересным было то, что фирма-счастливчик, которая выиграла тендер на миллиарды бюджетных средств, оказалась банальной “прокладкой”, зарегистрированной на жителя поселка Белокуракино Луганской области Анатолия Герасименко.
Впрочем, было трудно поверить в то, что неизвестная фирма так просто обошла на грандиозном государственном тендере компании из группы российского “Внешторгбанка” и полугосударственную структуру “Укртранслизинг”.
Как выяснила “Украинская правда”, деятельность “Премьер Лизинга” сопровождает киевская юридическая компания, которая имеет отношение к фонду “Доминанта”, мажоритарным акционером которого является фирма “Танталит” – номинальный держатель резиденции “Межигорье” Виктора Януковича.
Возможно, именно этим объясняется успех бизнесмена из поселка Белокуракино.
Как “нагрели” детей
Приведенная история из жизни “Укрзализныци” поражает своей масштабностью. Все же, 5 миллиардов – это не игрушки. Следующий тендер из нашего “хит-парада” был менее ценным, но наиболее циничным.
Речь идет о заключении государственным предприятием “Держекоинвест” соглашения с тремя малоизвестными фирмами – ООО “Содетель”, ООО “Антиса трейд” и ООО “Стройинвест 2007” – на 1 миллиард 739 миллионов гривен.
Названные компании до 30-го октября этого года, то есть до наступления холодов, должны были утеплить школы, садики и интернаты по всей Украине. В частности, поменять окна на металлопластиковые, утеплить фасады, и починить кровлю.
Но, как выяснили журналисты проекта “Слидство.Инфо”, на многих объектах работы не проводились вообще.
В целом по Украине должны были быть утеплены около пятисот объектов.
Журналисты выборочно обзвонили около сорока заведений в различных областях. Оказалось, что в половине из них – не сделано ничего.
А на остальных объектах выполнено лишь часть работ.
Напомним, сумма заключенных сделок составила 1 миллиард 739 миллионов. Связаться с тремя фирмами, которые получили эти деньги, было невозможно – по адресам регистрации никто не открывал, телефоны офисов не отвечали.
Позже оказалось, что «компании-пустышки”, которые должны были утеплить школы и интернаты, имеют связи с легендарным регионалом Юрием Иванющенко, более известным как “Юра Енакиевский”, и бизнесменом Виктором Мигдисовым, который является партнером старшего сына президента Александра Януковича.
В конечном счете, друзья президента благополучно освоили огромные деньги.
Дети так и остались без тепла.
Избирательные камеры
Летом этого года премьер Николай Азаров озвучил идею, которая обошлась Украине почти в 1 миллиард гривен. Глава правительства предложил установить на избирательных участках Украины веб-камеры и обеспечить прямую трансляцию парламентских выборов.
“Чтобы противостоять той лжи, которая готовится на выборах, было принято решение на каждом участке установить веб-камеры, Чтобы любой наблюдатель – в Брюсселе и Вологде – мог в интернете посмотреть, как все происходит.
У кого тогда повернется язык обвинять нас в фальсификации? А ведь сейчас уже готовятся сюжеты о том, что мы вбрасываем бюллетени на участках. Как, скажите, с этим бороться? Придется пойти на эти затраты и установить видеокамеры”, – заявил премьер.
Верховная Рада его поддержала. Депутаты решили выделить 993 миллиона гривен на обеспечение участков видеокамерами. После этого Кабмин определил компанию, которая реализовала этот проект. Ею стала “СИТРОНИКС Информационные Технологии” – дочь русского “Ситроникс”, которая выполняла аналогичные работы во время выборов президента России.
Стоит отметить, что российская компания принадлежит олигарху Владимиру Евтушенкову, председателю российской инвестиционной компании “Система”. Интересно, что Евтушенков является одним из руководителей общества охотников и рыболовов “Кедр”, состоящего из высших госчиновников Украины и зарегистрированного в “Межигорье”.
Впрочем, проект был реализован, и в интернете действительно можно было посмотреть трансляцию с участков. Остался только один вопрос: зачем она была нужна? Как показал опыт, самое интересное на этих выборах происходило во время подсчета голосов и приема протоколов в окружкомах, а не во время транслируемого голосования.
И никакие камеры не уберегли от драк, слезоточивого газа и грандиозного скандала, которым закончились выборы в ряде округов. А эксперты были вынуждены признать – видеокамеры за миллиард гривен никак не помогли сделать выборы более прозрачными.
Предвыборные тендеры
Но камеры – это не единственная “предвыборная закупка”. В этом году государственные средства также активно тратились с целью поддержки на выборах “правильного” кандидата-мажоритарщика.
Причем, среди таких “правильных” кандидатов были не кто-нибудь, а сыновья и приближенные высших должностных лиц государства.
Например, в Славянском районе Донецкой области, где баллотировался и выиграл выборы сын премьера Алексей Азаров, государство оплатила расчистку русла реки Сухой Торец за 10,7 миллионов гривен. Также было выделено 2,2 миллиона на строительство канализационных сетей и сооружений для очистки сточных вод, образующихся в одном из коммунальных хозяйств района.
Кроме того, Броварской горсовет Киевской области выделил 22,5 миллиона гривен на реконструкцию плавательного бассейна “Купава”, владельцем которого значится жена массажиста Николая Азарова Сергея Федоренко.
Перед парламентскими выборами Партия регионов избрала Федоренко своим кандидатом в Верховную Раду по мажоритарному округу в Броварах. Во время встреч с избирателями кандидат заявлял, что благодаря его усилиям бассейн “Купава” будет открыт уже осенью.
Еще более ярко массажист Азарова запомнился лозунгом “Сергей Федоренко – это троллейбус Бровары-Киев”, за что вполне заслуженно получил прозвище “человек – троллейбус”. Но нужно отметить, что на самом деле троллейбус Бровары-Киев обошелся в 141 миллион гривен государственных субвенций. Впрочем, массажист Азарова выборы все равно проиграл.
Подобные явления наблюдались в Одесской и Запорожской областях, где баллотировались Давид Жвания, экс-соратник Виктора Ющенко, и Артем Пшонка, сын генпрокурора и приятель Александра Януковича. Они, кстати, прошли в Раду.
И еще раз: Сладкого Нового года
Этот “хит-парад” должны завершить так же, как и прошлогодний – приветствием Борису Колесникову.
Хотя этот год закончился для него сменой правительственного кресла на парламентское, и Колесников потерял право “рулить” всей государственной инфраструктурой, и еще наверняка понесет моральную ответственность за многочисленные нештатные ситуации с “Хюндай”, он же имел свой предновогодний успех.
Третий год подряд его кондитерская компания “Конти” получает подряд от Фонда соцстрахования по временной потере трудоспособности на изготовление детских новогодних подарков.
В 2012 году компания Колесникова получила более 98 миллионов гривен за 4 миллиона подарочных наборов из разных конфет и шоколада.
На этот раз Фонд соцстраха снова дважды объявлял открытые торги, но на тендер подавалась лишь “Конти”. А значит государственная структура “была вынуждена” объявить процедуру закупки у одного участника. Видимо, конкуренты Колесникова уже пошли праздновать.
Сергей Щербина, Дмитрий Казанцев
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас