ЦИК просит у Рады не перевыборов, а их законодательного обеспечения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦИК просит у Рады не перевыборов, а их законодательного обеспечения

361
Центральная избирательная комиссия в своем обращении к парламенту по поводу перевыборов в проблемных округах просит его не назначать перевыборы в Украине, а только обеспечить необходимое законодательство для организации их проведения, а Кабинет министров – инициировать обеспечения соответствующего финансирования в государственном бюджете. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил член ЦИК Михаил Охендовский.
“Для ЦИК нет абсолютно никакого значения, какой состав Верховной Рады Украины будет рассматривать вопрос о внесении изменений в закон о выборах народных депутатов Украины, которые необходимы для назначения и проведения повторных выборов … в одномандатных избирательных округах. В настоящее время с юридической точки зрения ситуация очень проста. ЦИК признала необходимость проведения повторных выборов в пяти одномандатных избирательных округах как единственное средство восстановления нарушенного права избирателя и кандидата в народные депутаты Украины. Далее двигаться в этом вопросе при существующем законодательстве ЦИК не может, поскольку, согласно действующему закону о выборах народных депутатов Украины, повторные выборы могут быть проведены в одномандатном округе только в том случае, если очередные выборы признаны несостоявшимися … во-первых, когда в округе баллотировался только один кандидат и набрал менее 50% голосов избирателей, и во-вторых, когда в округе на момент завершения регистрации кандидатов не был зарегистрирован ни один кандидат”, – пояснил Охендовский.
Соответственно, отметил он, пока не существует никакого основания, по которым ЦИК могла бы назначить повторные выборы народных депутатов в пяти одномандатных избирательных округах.
“То есть, для того, чтобы такое решение было принято, необходимы … во-первых, законные основания для принятия решения о назначении выборов, которые должны состояться в последнее воскресенье 60-тидневного срока со дня их назначения и выделение необходимых средств в государственном бюджете Украины. Когда эти две составляющие будут учтены, ЦИК может принять соответствующее решение”, – отметил Охендовский.
По его словам, именно поэтому ЦИК обратилась с соответствующим постановлением в парламент и Кабинет министров Украины для принятия ими решений о проведении выборов народных депутатов Украины в проблемных округах.
“Ни в коем случае мы не имели в виду того, что эти выборы должны быть назначены любым другим органом, чем ЦИК. Совершенно очевидно, что только ЦИК может назначать повторные выборы, но для принятия решения нам необходимы соответствующие законные основания”, – пояснил Охендовский.
Как сообщалось, заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера сообщил, что повторные выборы народных депутатов в проблемных округах могут состояться не раньше марта.
“На мой взгляд перевыборы возможны в срок более двух месяцев хотя бы по той причине, что Верховная Рада 7 созыва должна избрать руководство”, – подчеркнул он.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас