Болгария разрешила принять окончательное инвестрешение о строительстве "Южного потока" в стране — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Болгария разрешила принять окончательное инвестрешение о строительстве "Южного потока" в стране

Энергетика
249
Правительство Болгарии уполномочило министра экономики, энергетики и туризма разрешить “Болгарскому энергетическому холдингу” (BEH) принять окончательное инвестиционное решение о строительстве газопровода “Южный поток” по территории Болгарии, говорится в сообщении правительства Болгарии.
На территории Болгарии предполагается построить газопровод мощностью 63 млрд кубометров газа в год длиной 540 км и три компрессорных станции Варна, Лозен и Расово. Правительство Болгарии отмечает, что предполагаемая общая стоимость строительства – 3,3 млрд евро, однако отмечает, что стоимость будет уточняться в зависимости от конфигурации проекта и дальнейших мероприятий. В “Газпроме” пока не удалось получить комментариев относительно стоимости болгарского участка.
Год назад “Газпром” оценивал стоимость строительства газопровода “Южный поток” в 15,5 млрд евро, из них 10 млрд евро – на строительство морской части газопровода по дну Черного моря и 5,5 млрд евро – на строительство газопроводов по территории европейских стран.
ОИР по “Южному потоку” уже приняты в Сербии и Венгрии, подписание ОИР о болгарской части намечалось на 9 ноября.
“Газпром” реализует проект строительства газопровода “Южный поток” через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас