Сентябрьское падение промпроизводства в Великобритании оказалось втрое хуже прогноза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сентябрьское падение промпроизводства в Великобритании оказалось втрое хуже прогноза

Казна и Политика
198
Объем промпроизводства в Великобритании упал в сентябре 2012 года на 1,7% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Национального статистического управления страны.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали сокращения показателя на 0,6%.
В годовом выражении британское промпроизводство упало на 2,6%, тогда как прогнозировалось снижение на 1,6%.
При этом показатель производства в обрабатывающей промышленности Великобритании в сентябре вырос, хотя и слабее, чем предполагалось: подъем составил 0,1% относительно августа при ожидавшихся 0,4%. В годовом выражении показатель упал на 1%, аналитики прогнозировали снижение на 0,8%.
Согласно пересмотренным данным, объем британского промпроизводства в августе сократился на 1% по сравнению с тем же месяцем 2011 года, а не на 1,2%, как сообщалось ранее. Оценка помесячного снижения показателя на 0,5% не была пересмотрена.
Помимо этого, была ухудшена августовская оценка снижения производства в перерабатывающей промышленности относительно июля – с 1,1% до 1,2%.
“Производители по-прежнему испытывают сложности, – отметил экономист IHS Global Insight Говард Арчер. – Сдержанный рост мировой экономики и экономическая слабость еврозоны ограничивают спрос на британские товары за рубежом”.
Добыча нефти и газа в сентябре рухнула на 20,9% по сравнению с предыдущим месяцем, что является максимальным сокращением по крайней мере с 1997 года, когда начался расчет помесячного показателя. Добыча в горной отрасли упала на 15,3% – рекордными темпами с 1974 года.
В сентябре объемы производства снизились в 6 из 13 отраслей обрабатывающей промышленности Великобритании и выросли в семи. Наибольшее повышение зафиксировано в производстве фармацевтических препаратов, транспортного оборудования, компьютерной и электронной продукции.
Банк Англии ожидает резкого ухудшения динамики ВВП в текущем квартале после небольшого отскока в июле-сентябре, завил главный экономист ЦБ Спенсер Дейл.
На очередном заседании, которое пройдет на этой неделе – 7-8 ноября, Банк Англии, вероятно, оставит базовую процентную ставку на уровне 0,5% и объем выкупа активов на уровне 375 млрд фунтов стерлингов ($600 млрд).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас