Не менее 20% рынка нефтепродуктов занимает фальсификат и контрабанда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Не менее 20% рынка нефтепродуктов занимает фальсификат и контрабанда

336
Потребление нефтепродуктов превышает их балансы и указывает на значительную долю фальсифицированного топлива и контрабанды на рынке.
Такое мнение об этом на конференции LPG Ukraine 2012 высказал директор “Консалтинговой группы А-95” Сергей Куюн.
“Мы потребили на 20% больше (нефтепродуктов – ИФ), чем ввезли. Причина очевидна – это контрабанда, и это фальсификат”, – констатировал он.
По данным С.Куюна, потребление бензинов в январе-сентябре 2012 года составило 3,16 млн тонн (баланс – 2,59 млн тонн, или -18%), потребление дизельного топлива – 4,39 млн тонн (баланс – 4,19 млн тонн, или -5%). Таким образом, наиболее выражена проблема фальсификата и контрабанды в сегменте бензинов.
С.Куюн обратил внимание на то, что, в частности, исследование нефтепродуктов на АЗС подтвердили проблему фальсификата.
“Мы проверили масштабное исследование с AutoVisio качества топлив на АЗС. По результатам – всего 20% топлива соответствуют ДСТУ”, – сообщил директор консалтинговой группы, добавив, что были зафиксированы своеобразные антирекорды – 4 тыс. ppm серы, 54% бензола.
Исследование проводилось на небрендовых АЗС в Киевском, Донецком и Харьковском регионах, а также в АРК. Доля фальсифицированного топлива на проверенных АЗС составила более 70%. При этом наихудшие показатели зафиксированы в Крыму и Киевском регионе (90% фальсификата).
По прогнозам директора консалтинговой группы в 2012 году потребление моторных топлив (с учетом сжиженного газа) возрастет на 1,7% по сравнению с 2011 годом – до 11,03 млн тонн.
По словам С.Куюна, помимо фальсификата, ключевыми проблемами рынка являются: отсталость нефтепереработки, угроза введения пошлин на импортные нефтепродукты, которые ведут к удорожанию топлив.
Он также считает, что усложнить работу рынка может обязательное добавление биоэтанола в бензины.
“Возникают риски монополизации рынка продавцами и большие возможности злоупотребления администрированием операций по добавлению биоэтанола”, – прогнозирует С.Куюн.
Проблему контрабанды для украинского рынка подтвердил президент Ассоциации “Объединения операторов рынка нефтепродуктов Украины” Леонид Косянчук.
“Действительно, проблема контрабанды для Украины существует. Возможно, это 20%, возможно, больше. Хочу добавить, что это существует, поскольку выгодно, очевидно, чиновникам”, – подчеркнул он.
Как сообщалось, эксперты рынка неоднократно обращали внимание на проблему фальсификата на украинском рынке. По разным данным доля некачественного топлива на рынке достигает 50%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас