На каких автомобилях ездят кандидаты в депутаты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На каких автомобилях ездят кандидаты в депутаты

7718
Пальму первенства прочно удерживает глава политического объединения "Рідна Вітчизна" Иван Матиешин. У генерального директора нефтяной компании "Красноленинскнефтегаз" целых 12 автомобилей. Бизнесмен является настоящим фанатом Mercedes-Benz — у него 7 автомобилей этой марки (подробнее см. таблицу). Кроме того, у Матиешина есть Nissan Patrol 2003 года и четыре грузовых автомобиля.
Немного уступает Матиешину лидер партии "Украина — Вперед" Наталья Королевская, в собственности которой скромно ютится Range Rover 2008 года выпуска. Казалось бы, что Королевской далеко до бизнесмена, но у семьи лидера партии 4 автомобиля: три Mercedes-Benz и Mitsubishi Grandis.
Не отстает от Королевской лидер Партии зеленых Украины Денис Москаль. В автопарке народного депутата три автомобиля: Lexus LS 460, Range Rover и Mercedes Sprinter 313 CDI. В семье политика есть еще одно авто — Ford Mustang 2010 года.
Три автомобиля и у главы "Радикальной партии" Олега Ляшко (сам он баллотируется по одномандатному округу): Toyota Land Cruiser Prado, Mercedes-Benz S и Range Rover.
Лидер партии "Україна майбутнього" Святослав Олейник в своем автопарке также имеет несколько автомобилей, но в отличие от Матиешина, он отдает предпочтение Hyundai. В его автопарке два авто этой марки — Grandeur и Sonata. Семья депутата ездит на Mercedes-Benz.
А вот у почти лидера партии ВО "Батьківщина" Арсения Яценюка (№2 в списке партии после Юлии Тимошенко) всего один автомобиль — Range Rover 2006 года выпуска. Семья народного депутата владеет Mercedes-Benz ML 2006 года.
Удивительно, но номер один в списке партии "Зеленая планета" Сергей Орехов (глава Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей) ездит далеко не на самом "зеленом" автомобиле. Он выбрал не "гибрид" и не электромобиль, а Toyota Venza 2008 года.
Не отличается скромностью и главный социалист страны. Номер один в списке Социалистической партии Украины Петр Устенко владеет Porsche Panamera Turbo 2009 года выпуска. У семьи политика есть еще одна машина — Range Rover 2008 года.
Автомобиль и не только
Неплохой автопарк и у лидера политпартии "Народно-трудовой союз Украины" Валентина Зубова. Народный депутат владеет двумя легковыми автомобилями — Nissan Maxima и Chevrolet Niva. Также в его собственности грузовой Mercedes-Benz. В довершение всего Зубов иногда катается на мотоцикле Yamaha YX. У семьи депутата один автомобиль — Toyota Land Cruiser Prado.
Автопарк экс-президента, а ныне лидера партии "Наша Украина" Виктора Ющенко за годы вне власти не пополнился. В его гараже, как и прежде, скромно стоит ЗАЗ-965А 1963 года выпуска. На этом скромность бывшего главы государства заканчивается. В распоряжении Ющенко есть мотоцикл Harley Davidson, а семья лидера "Нашей Украины" ездит на Lexus LG 2004 года выпуска.
А вот лидер украинской платформы "Собор" Виталий Капранов владеет не только автомобилями, но и яхтой. В гараже у Капранова стоит Nissan Qashqai и несколько грузовых автомобилей (Fiat Doblo и Volkswagen T4). Плюс вышеупомянутая яхта — Pluto 800. У семьи Капранова есть лишь один автомобиль — Nissan Note 2011 года выпуска.
Иван Лазаренко (глава Всеукраинского объединения "Громада") владеет автомобилем Hyundai ix35 2010 года выпуска и грузовым УАЗ-4520 1980 года. Как ни странно, в собственности Лазаренко находится и трактор ЮМЗ-6 1977 года. Семья Лазаренко владеет автомобилем Mercedes Benz С200.
Ходим пешком
Среди кандидатов в народные депутаты, ведущих свои партии на парламентские выборы, есть и такие, кто на автомобиль не заработал или предпочитает ходить пешком. Так, в гараже лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко пусто. Не зря политик попросил у государства материальной помощи в размере 35 тыс. гривен. Виталий Кличко, глава партии "Удар", так же, как и Симоненко, транспортными средствами не владеет. Нет автомобиля и у Богдана-Юрия Шухевича, лидера Украинской национальной ассамблеи, и у главы Либеральной партии Петра Циганко.
Номер один в списке Партии регионов премьер-министр Николай Азаров ездит на автомобиле супруги — Lexus RX 400h.
Собственным автомобилем похвастаться не может и Геннадий Басов, председатель партии "Русский блок", и это неудивительно, ведь доход Басова составляет чуть более 10 тыс. грн. в год.
В гараже лидера партии "Новая политика" Владимира Семиноженко стоят три автомобиля: два авто 2007 года выпуска и один автомобиль 2011 года (последний куплен за более чем 1,1 млн грн). Однако в декларации о доходах Семиноженко отказался указывать, какими именно автомобилями владеет. Известно только, что его семья ездит на Mercedes-Benz ML 350.
А вот глава ВО "Свобода" Олег Тягныбок хотя и не владеет транспортными средствами, бесплатно пользуется (как указано в декларации) Toyota Sequoia. Семья Тягныбока также бесплатно ездит на Toyota RAV4.
А временно безработный Антон Усенко, лидер Партии пенсионеров Украины, держит в гараже два авто — Honda Civic и Mercedes Benz L 320 CDI.
О вкусах не спорят
В завершение хотелось бы вспомнить о политиках, чей автопарк удивляет размахом. Любителем изысканных авто можно смело назвать Олега Калашникова (Партия регионов), который владеет, среди прочего, Rolls-Royce Phantom и Aston Martin Rapide.
В гараже Бориса Колесникова, вице премьер-министра, министра инфраструктуры стоит несколько автомобилей Bentley — Mulsanne и Continental Flying Spur.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас