216
ЕЦБ прогнозирует рецессию в еврозоне по итогам 2012 года
— Казна и Политика
ВВП зоны обращения евро в 2012 году снизится на 0,3% и вернется к медленному росту в 2013 году (плюс 0,6%).
Такой прогноз по результатам ежеквартального опроса экспертов содержится в августовском бюллетене Европейского центрального банка (ЕЦБ).
Основной причиной пересмотра оценок в худшую сторону является "интенсификация мер по сокращению бюджетных дефицитов в ряде стран еврозоны и повысившаяся неопределенность вокруг кризиса суверенных долгов", говорится в вестнике ЕЦБ.
В предыдущем подобном обзоре ЕЦБ за май 2012 года прогнозировалось, что ВВП еврозоны в 2012 году снизится на 0,2%, а в 2013 году увеличится на 1%.
Таким образом, опрошенные ЕЦБ специалисты ухудшили свои оценки перспектив евроэкономики в 2012-2013 гг.
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
С начала года владельцы недвижимости уплатили 9,5 млрд грн налога на недвижимое имущество
Кто из госслужащих получает самые высокие зарплаты в Украине
Как изменялась экономическая ситуация в Украине во время большой войны
Регионы-лидеры по поступлениям туристического сбора (инфографика)
В сентябре заемщики обанкротившихся банков погасили более 40 млн грн долгов
Германия выделила Украине новый пакет помощи для восстановления энергетики
