Что будет с гривной осенью и угрожает ли Украине кризис - прогноз № 1 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что будет с гривной осенью и угрожает ли Украине кризис - прогноз № 1

Казна и Политика
14350
Finance.ua запускает серию экономических прогнозов, касающихся недалекого будущего украинской гривны и украинской экономики. Экспертами выступают представители банков, аналитических организаций, а также известные аналитики. Сегодня вашему вниманию первый прогноз - от начальника управления планирования и бюджетирования АО "ЭРДЭ БАНК" Ростислава Берегия.
Что будет осенью с украинской гривной, к каким мерам будет прибегать НБУ для ее поддержки?
На данный момент однозначного ответа дать нельзя. Многие эксперты, в т.ч. и зарубежные, считают, что для украинской экономики плавная девальвация гривны была бы полезной. Однако, стабильность национальной валюты имеет значительный политический подтекст, поэтому считаем, что регулятор приложит все усилия, чтобы сдержать курс на текущем уровне. Например, полемика по введению 3% комиссии на валютно-обменные операции - это еще одно доказательство того, что удержание гривны является одной из первоочередных задач, даже вразрез с предыдущими договоренностями с МВФ.
Докатится ли экономический кризис, который начался в Греции, Испании и Италии, к украинской экономике, и какими могут быть его последствия?
На данный момент ряд важных макроэкономических показателей Украины, таких как государственный долг, дефицит бюджета, уровень резервов НБУ и другие, находятся не в таком плачевном состоянии, как у вышеупомянутых стран. Также, во избежание острого кризиса в Украине, экономике требуется значительно меньше денежных инъекций, чем другим странам, а, соответственно, внешний рынок заимствований еще открыт. Например, недавнее размещение еврооблигаций Минфином объемом в 2 млрд дол. и сотрудничество с Китаем является ярким свидетельством этого. Однако, бесспорно, риски повторения финансового кризиса остаются актуальными.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас