Эксперт: В Украине начался процесс умеренной девальвации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: В Украине начался процесс умеренной девальвации

Валюта
12789
Сегодня в Украине начался процесс умеренной девальвации, который будет продолжаться и дальше. Об этом в комментарии УНН сказал народный депутат от фракции НУ-НС, эксперт по экономическим вопросам, экс-министр экономики Украины Владимир Лановой.
"Относительно валютного курса, он немного двигается. То есть, Национальный банк начал смягчающую политику в соответствии с нехваткой валюты в общем балансе. Началось подорожание доллара, чтобы меньше долларов желали купить внутри страны, и импортеры меньше закупали импортных товаров. Этот процесс - умеренной девальвации, уже начался. Думаю, он будет продолжаться", - сказал собеседник агентства.
В.Лановой также отметил, что "будет падать" и гривна, поскольку это взаимосвязанные процессы.
Он также отметил, что государственный долг уменьшает возможности социального финансирования и другого внутреннего финансирования из бюджета.
"Правительство обязано возвращать долги, иначе будет объявлен дефолт. А можно сэкономить и не выплатить вовремя зарплату или не вернуть вовремя НДС или другие направления сэкономить. Это и будет, вероятно, происходить. Социальные и внутренние расходы бюджета будут относительно падать в течение нескольких месяцев. К чему это приведет? К уменьшению платежеспособного внутреннего спроса и к падению внутренней экономики, которая уже почти не растет", - резюмировал он.
Как сообщал УНН, финансовый эксперт Виктор Суслов высказал мнение, что если девальвация гривны будет проведена грамотно, это поможет украинскому экспорту и, соответственно, внутри страны увеличится занятость.
"Я думаю, что понемногу, плавно девальвация гривны должна начаться в ближайшее время. Необходимость такой политики была разъяснена миссией Международного валютного фонда... Национальный банк уже официально заявил, что он рассматривает возможность изменения валютной политики и перехода к политике гибкого валютного курса", - отметил В.Суслов.
Напомним, Национальный банк Украины искусственно поддерживает курс гривны. По прогнозам экспертов, НБУ будет продолжать такую ​​политику до осени текущего года, поскольку только за последний месяц объемы золотовалютных резервов страны сократились почти на 1 млрд долларов. Исходя из этого, эксперты прогнозируют, что после выборов курс гривны резко обвалится. По некоторым прогнозам курс гривны может снизиться как минимум на 10%.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас