Чемпионат "вхолостую" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чемпионат "вхолостую"

3745
Несмотря на массу восторгов иностранных болельщиков, Украина по-прежнему остается для Европы terra incognita в культурном плане. Проведение Евро-2012 вместо решения этой проблемы лишь усугубило ее. И виновна в этом принимающая сторона.
"Белое пятно" на культурной карте Европы
Маршрут шведских футбольных болельщиков в Киеве преимущественно включал в себя три точки: лагерь на Трухановом острове, фан-зону и близлежащие бары и рестораны на Крещатика и Олимпийский стадион. Что касается таких "жемчужин" Киева, как Софийский собор, Андреевский спуск, Киево-Печерская Лавра, то туда добирался редкий фанат. Та же ситуация со столичными музеями и театрами. "На сегодняшний день, честно скажу, мало интересуются", - признался начальник Главного управления коммунального хозяйства Дмитрий Новицкий. "Ни одно заведение культуры, с которым я общался, не подтвердило увеличение аудитории. Более того, неофициально говорят о том, что количество посетителей уменьшается. Потому что основная аудитория, которая могла быть, - это украинские туристы, которые приезжали в Киев. Но они Киев не посетили, поскольку были призывы, в том числе от киевской власти, кто мог бы, во избежание дополнительных проблем, покинуть территорию города. И этот призыв привел к тому, что все люди, которые могли бы посетить Киев с делами, которые можно отложить и которые не связаны с Евро-2012, сделали все, чтобы сюда не ехать", - отмечал депутат Киевсовета Александр Бригинец. Похожее положение дел и в других городах, которые принимали Евро-2012. Хотя и Львов, и Харьков с Донецком могут удивить гостей. Львов знаменит своей оперой и архитектурой, а также - музеями. Харьков – может похвастаться нетривиальными музеями, а также тем, что в этом городе находится символ конструктивизма – Госпром. Донецк может впечатлить тех, кто интересуется историей индустрии. Все это фанаты обошли вниманием. Правда, власти того же Львова убеждают – посетившие город во время Евро-2012 туристы бронировали номера на конец лета – осень. Так им понравилась столица Галичины. "Туристы уже планируют свой следующий визит во Львов, они уже заказывают туры. Мы ждем, что они вернутся не одни, а вместе со своими друзьями и семьями", - заявляла и.о. начальника управления туризма Львовского горсовета Галина Грынык. Да и тон публикаций в иностранной прессе свидетельствует: Украина по-новому стала восприниматься европейцами. Английские фанаты уже поспешили заявить, что никакой угрозы от "нацистов" в нашей стране они не испытывают. Английская футбольная ассоциация даже готовилась подать иск к ВВС по поводу нашумевшего репортажа. Даже из-за океана разглядели привлекательность Украины: газета The New York Times назвала Киев одним из наиболее ярких городов 21 века.
Но все хвалебные отзывы иностранцев касались преимущественно украинского гостеприимства, "рядовых украинцев". Стараниями последних удалось разрушить стереотипное восприятие Украины как постсоветсткого государства с недружелюбным населением и крайне криминализированным бытом. Тем не менее, ряд стереотипов сохранился. Так, страна-сосед и партнер Украины по проведению Евро-2012 "отметилась" скандалом с двумя радиоведущими, которые пренебрежительно высказались о трудовых мигрантах из Украины, работающих в Польше. Сосед Польши – Германия – тоже "порадовала" отечественных патриотов: немецкое издание "Bild am Sonntag" в своей интернет-публикации назвало Украину "страной проституток". И польская, и немецкая сторона принесли свои извинения. Но даже дружественные публикации в СМИ этих и многих других европейских стран свидетельствуют: Украина после Евро-2012 получила имидж эдакой "Хоббитании", где доброе местное население, дешевое и довольно неплохое пиво, ну и самые красивые девушки в придачу. О том, что на этой земле родился автор расчетов оптимальной траектории полета на Луну Юрий Кондратюк, основоположник практической космонавтики Сергей Королев, анархист Нестор Махно и многие другие выдающиеся люди знают лишь специалисты-историки или культурологи. Хотя те же поляки не устают напоминать, о том, что именно Польша – родина композитора Фредерика Шопена. Получив шанс показать Украину как землю, которая внесла весомый вклад в мировую культуру, украинцы его бездарно упустили.
Проспали…
Несмотря на то, что право на проведение футбольного чемпионата Европы украинцы выиграли в далеком 2007 году, к началу чемпионата в 2012 году готовились в спешке. Из-за политической и экономической нестабильности работы по подготовке к спортивному празднику приостановили. Однако, после прихода к власти "регионалов" за подготовку взялись с удвоенной силой. Но результат все же был противоречив. С одной стороны, почти за два года до Евро-2012 разработали туристические маршруты для фанатов. С другой – карты, на которых должны были быть обозначены достопримечательности, пришлось допечатывать. Да и рестораторы, заплатившие деньги за рекламу своих заведений их там не обнаружили. Да и схемы и указатели были понятны далеко не всем туристам. Те же шведы жаловались на отсутствие англоязычных указателей и брошюр, которые бы смогли рассказать, куда можно пойти. Кроме того, по словам заместителя председателя правления Комитета общественного контроля Евро-12 Татьяны Тимошенко, не было уделено достаточно внимания информированию туристов о городах, которые принимают чемпионат, о туристических маршрутах и прочее. Не создали и условия для туристов, которые бы путешествовали по Украине на машине или автобусе - на трассах нет мест отдыха для туристов каждые 100-150 километров, как это должно быть по стандартам. "Я считаю, что туризм, как комплексная отрасль, должна была бы потянуть развитие других отраслей украинской экономики, таких как, например, легкая промышленность, IT, и прочее. Тот системный подход, который мы предлагали изначально, должен был дать толчок для того, чтобы мы системно отстраивали экономику. К сожалению, мы как сознательные школьники сделали "домашнее задание", то есть сделали все необходимое, но не использовали шанс для развития экономики", - резюмирует Тимошенко. Те фанаты, которые посетили Украину, наравне с дружелюбностью местных жителей подчеркивали и дороговизну местных отелей. "Очень дорого. Люди обычно рассчитывают стоимость своих поездок, рассчитывают на определенные суммы... например, 40 евро в день. Но не 200", - отметил лидер английских фанатов, директор по международным вопросам Футбольной Федерации болельщиков Кевин Майлс.
Сейчас Украина и Польша бьют рекорды по количеству принятых гостей на футбольном чемпионате. Всего нашу страну посетило около миллиона иностранных болельщиков. В фан-зонах побывало около 3 миллионов фанатов футбола как из зарубежья, таки и из Украины. Но будет ли от этого прок? Ведь одно дело – разовое посещение чемпионата, а другое – превращение страну в популярное среди туристов место. Несмотря на все хвалебные публикации в европейских СМИ, а также радость по этому поводу в украинских медиа, туроператоры пока не спешат "открывать" для себя Украину. Около 62% немецкий туроператоров считают: даже футбольный чемпионат не увеличит число желающих посетить нашу страну. Да и сами менеджеры этих компаний не горят желанием посещать Украину. Лишь 14% из опрошенных DW хотят совершить подобное путешествие. Для этого есть объективные причины. К примеру, несмотря на ту же подготовку к Евро-2012, тот же Киев признали самым грязным городом Европы. Подобные проблемы есть и у других городов. Конечно, после чемпионата Европы по футболу наша страна может стать местом паломничества туристов. Но это будут весьма специфические посетители из разряда тех, с кем пришлось столкнутся Латвии. Это государство тоже стало популярным среди молодых британцев, которые устраивали в него "пивные туры". Результатом таких туров стало увеличение правонарушений на улицах Риги. К примеру, памятник Свободы в центре города стал излюбленным отхожим местом для туристов. Как тут не вспомнить слова главы КГГА Александра Попова, фактически давшего отмашку на подобные действия со стороны гостей столицы? Тем более, те же британцы это уже оценили.
Борис Рудь
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас