Эксперт: Дефицит бюджета может превысить 3% ВВП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Дефицит бюджета может превысить 3% ВВП

Казна и Политика
199
Дефицит бюджета может превысить 3% ВВП, если правительство не предпримет дополнительные меры по наполнению доходной части бюджета или не ограничит расходы. Об этом в комментарии UBR.UA рассказала главный экономист инвесткомпании Dragon Capital Елена Белан.
По ее словам, снижение темпов роста доходов госбюджета не стало неожиданностью на фоне замедления экономического роста (темпы роста реального ВВП снизились в первом квартале 2012 года до 2% с 4,7% в четвертом квартале 2011 года) и отсутствия дополнительных мер по наполнению доходной части. Темпы роста расходов оставались умеренными в начале года (+13% в годовом выражении по итогам четырех месяцев 2012 года), но начали ускоряться в мае в результате принятых изменений в госбюджет-2012, увеличивших расходы на 33 млрд. гривен (2,3% ВВП).
"По нашим оценкам, одобренное повышение бюджетных расходов добавит около 2 млрд. гривен к текущему уровню расходов в мае и 5-5,5 млрд. гривен ежемесячно в июне-сентябре, что составляет около 10% месячных расходов сектора госуправления, прогнозировавшихся до повышения. Несмотря на это правительство не испытывало проблем с финансированием дефицита бюджета в мае из-за сезонного роста поступлений от налога на прибыль. Однако потребности в финансировании, вероятно, резко выросли в июне из-за типичного для этого месяца снижения доходов и роста социальных расходов", - отмечает эксперта.
Поэтому, с учетом местных бюджетов и Пенсионного фонда, кассовый разрыв бюджета сектора госуправления может достигнуть в июне 10-12 млрд. гривен." При этом не исключено, что годовой дефицит сектора госуправления превысит наш текущий прогноз 43 млрд. грн. или 3% ВВП, если правительство не предпримет дополнительные меры по наполнению доходной части бюджета или не ограничит расходы", - сообщила Елена Белан.
Напомним, по предварительным данным, доходы госбюджета Украины выросли за пять месяцев 2012 на 12% в годовом выражении до 101 млрд. гривен, снизив темпы роста по сравнению с 13% по итогам четырех месяцев 2012 года и 16% за первый квартал 2012 года.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас