Мнение: Автомобилистам не стоит ожидать снижения цен на топливо — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Автомобилистам не стоит ожидать снижения цен на топливо

Энергетика
937
Закон об установлении плавающего акциза на нефтепродукты, который уже вступил в силу, приведет к тому, что трейдеры перестанут снижать цены на нефтепродукты. Такое мнение УНН высказал энергетический эксперт Геннадий Рябцев.
"Закон о плавающем акцизе, который приняли депутаты, повысит акциз уже со следующей недели. То есть у нас со следующей недели неизвестно какой акциз будет. А если неизвестно, какой акциз, то естественно, что трейдеры затормозят снижение цен, которое они начали на позапрошлой неделе. То есть те надежды автомобилистов на то, что нефтепродукты подешевеют, могут не реализоваться", - считает Г.Рябцев.
Он отметил, что установление плавающей акцизной ставки не позволит ценам на нефтепродукты дальше снижаться.
"Невзирая на какую-либо цену на нефть в мире... Снижение цен может прекратиться из-за того, что повысятся акцизы вследствие падения цен на нефть", - отметил Г.Рябцев.
Он отметил, что после невиданного падения цен на нефть на мировом рынке сейчас идет выравнивание цен, но о существенном их росте не приходится говорить.
Напомним, мировые цены на нефть, после пятидневного непрерывного падения до минимальных уровней за последние восемь месяцев, к вечеру в понедельник несколько повысились - на 0,5-1%. Утром во вторник они выросли еще почти на 1%.
Цена нефти Brent впервые за 17 месяцев установилась ниже 99 долл./барр., а цена нефти WTI впервые почти за восемь месяцев установилась ниже 84 долл./барр.
Как сообщал УНН, в Украине 27 мая вступил в силу закон №4677-VI "О внесении изменений в подраздел 5 раздела ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины о корректировке ставок акцизного налога".
Согласно закона, действующая ставка акцизного сбора будет выступать корректором мировой цены нефти для потребителей Украины до конца текущего года.
Сегодня акциз на бензин составляет 198 евро/тонна, на дизтопливо с содержанием серы не более 0,005% - 46 евро/тонна; с содержанием серы более 0,005%, но не выше 0,035% - 68 евро/тонна; с содержанием серы более 0,035%, но не выше 0,2% - 75 евро/тонна; с содержанием серы свыше 0,2% - 98 евро/тонна.
К этой ставке акциза каждую декаду будет добавляться или вычитаться в зависимости от средней стоимости нефти Brent (DTD), на бирже ICE (Лондон) за предыдущую декаду, корректирующая сумма, которая не может превышать 50% базовой ставки. При средней цене на нефть $105-125/барр. корректирующая сумма не будет рассчитываться, то есть будет действовать текущая ставка акцизного сбора.
При средней цены нефти менее $105/барр. акциз будет расти - к действующим ставкам будет добавляться корректирующая сумма, которая рассчитывается как разница между $105 и биржевой ценой (с учетом курса "доллар США-евро" за соответствующую декаду и количества баррелей в тонне - 7,62 барр./тонна).
При средней цены нефти выше $125/барр. акциз будет снижен - с него будет вычитаться корректирующая сумма, которая рассчитывается как разница между $125 и биржевой ценой (с учетом курса "доллар США-евро" за соответствующую декаду и количества баррелей в тонне - 7,62 барр./тонна).
Напомним, во вторник цены на топливо в Украине немного снизились. Средняя цена бензина А-95 составляет 11,16 гривны за литр.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас