Цена опечатки: штраф с обязательной конфискацией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена опечатки: штраф с обязательной конфискацией

Казна и Политика
8634
Представьте себе открытую дверь, за которой виднеется радужное сияние. Импортер заходит, располагается в удобном кресле, закрывает глаза. Всплывает картина, в которой импорт в Украине оформляется по европейским стандартам. Какой хороший кодекс, вводя слушателя в транс, шепчет голос, похожий то ли на голос Хомутынника, то ли на голос Калетника. Впрочем, какое-то едва заметное волнение все же присутствует: как-то все уж очень хорошо. Глаза слегка приоткрываются и… Что это? Приближается украинский парень с улыбкой, но почему-то с бензопилой и слегка окровавленный. Бензопила медленно начинает отсекать конечности импортных потоков, а парень с улыбкой выкрикивает слова: "Точные и достоверные сведения, штраф 100%, конфискация". Это новый Таможенный кодекс Украины, вступивший в силу 1 июня.
Для уплаты штрафа не хватит квартиры
В новом ТК достаточно прочитать главу 68 раздела XVIII "Виды нарушений таможенных правил и ответственность за такие нарушения", чтобы понять, что Налоговый кодекс – это младенец, который только собирается взять бензопилу. Так, новый Таможенный кодекс (ст. 472) предусматривает штраф в размере 100% от стоимости товара с конфискацией такого товара (которая при этом применяется обязательно) в случае незаявления в установленной форме точных и достоверных сведений (наличие, наименование или название, количество и т.д.) о товарах. Другими словами, если в Китае при загрузке в контейнер произошла пересортица или положили одну лишнюю единицу товара, например, пару обуви, то могут конфисковать весь товар, указанный в ГТД (грузовая таможенная декларация. – Ред.), скажем 1000 пар, и применят штраф в размере таможенной стоимости 1000 пар.
Правда, штраф применят к должностному лицу юридического лица – импортера, допустившего нарушение. Представляете себе директора (или начальника отдела, ответственного за таможенное оформление), у которого за долги в связи с неуплатой административных штрафов на миллионы гривен забирают квартиру? На практике импортеры, как правило, компенсируют своим должностным лицам уплаченный штраф (пока штраф был до 17 тыс. грн.). А как быть, когда штраф будет на сотни тысяч гривен? Мало того, что сумму надо компенсировать, так еще и налог с доходов физического лица, за которого был штраф уплачен, надо начислить и в бюджет заплатить. На расходы данная сумма также вряд ли пойдет.
Такая же судьба ждет импортера и его должностных лиц, если вместе с ГТД, будут предоставлены документы, содержащие недостоверные сведения (ст. 483). Так, если товар, который поставляется в Украину через кипрскую компанию (а это довольно распространенное явление в практике транснациональных корпораций), в инвойсе ошибочно будет указан как товар, произведенный в Нидерландах, а на самом деле он был произведен в Канаде, то этого достаточно, чтобы формально попасть под штраф и конфискацию. Ошибка может быть результатом опечатки или использования стандартного образца инвойса, в котором забыли поменять страну. При значительном товарообороте и наличии человеческого фактора исключить такие ситуации на 100% вряд ли возможно. Если же такая ошибка произойдет повторно в течение года, то за это штраф уже будет 200% от стоимости товара.
Ответственность несут добросовестные покупатели
Если куплен товар (неважно, гражданином или юридическим лицом) на территории Украины, ввезенный третьим лицом в Украину вне таможенного контроля, то покупатель (гражданин или должностное лицо юридического лица) может уплатить штраф в размере 100% стоимости товара или такой товар может быть конфискован (ст. 484). При этом в кодексе не написано, каким образом, покупая товар в Интернете, можно понять, что он ввезен вне таможенного контроля. Для юридического лица, закупающего импортный товар у посредника на миллионы, такая закупка может привести к банкротству, а соответствующее должностное лицо погрязнет в бесконечных долгах. Теперь таможня может даже бизнесом таким заниматься. Вначале пропускает товар вне таможенного контроля, а потом изымает его у доверчивого покупателя с последующей реализацией конфиската дешево, но своим людям. Логистическим центрам с 1 июня бизнес вообще лучше сворачивать, поскольку такая же ответственность наступает в случае хранения товаров, ввезенных вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля.
Следует поздравить таможню, ведь идея о том, что за действия недобросовестных импортеров ответственность должны нести добросовестные покупатели, в кодексе теперь реализована. Так что и товарищам из налоговой следует поторопиться и внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс относительно НДС, а то они вначале уменьшают добросовестным плательщикам налоговый кредит в связи с цепочкой "фиктивщиков", а затем под это подводят нормы Налогового кодекса путем толкования. Вот только есть сомнения в конституционности ст. 484 Таможенного кодекса. Но это только сомнения – Таможенный кодекс гарант подписал. Справедливости ради стоит отметить, что старый кодекс предусматривал подобную норму, но со значительно меньшей ответственностью. Однако полномочия таможни не давали ей особых возможностей выявлять именно тех, кто купил (хранил) товар, ввезенный вне таможенного контроля. Теперь же с новыми полномочиями таможни по проведению постаудита и новыми размерами санкций норма приобретает совсем иное значение.
300-процентный штраф от неуплаченной суммы
Импортер (извините, его должностное лицо) заплатит штраф в размере 300% неуплаченной суммы таможенных платежей (ст. 485) в случае заявления в таможенной декларации неправдивых сведений относительно существенных условий внешнеэкономического договора (контракта), веса, количества, страны происхождения, отправителя и/или получателя товара, неправдивые сведения, необходимые для определения кода товара согласно УКТ ВЭД и его таможенной стоимости. Кроме того, несвоевременная уплата таможенных платежей в срок, установленный законом, также приведет к применению штрафа в 300% от неуплаченной суммы.
Интересно, как таможня будет определять, какая норма в каком случае будет применяться? Статьи 485, 472, 473 Таможенного кодекса написаны так удачно, что в одном и том же случае можно применить любую из них. Чем не поле для коррупции? Применить штраф в размере 300% от недоплаченных налогов с одной пары обуви или конфисковать всю партию с применением штрафа в размере 100% стоимости таких товаров.
Тот же нашептывающий голос возразит: в Таможенном кодексе есть ст. 460, и потому все будет справедливо. Данная статья предусматривает, что ошибки, которые не привели к неправомерному освобождению от уплаты таможенных платежей или уменьшению их размера, если такие ошибки не допускаются систематически, не влекут за собой административной ответственности. Однако ст. 268 ТК предусматривает, что систематически – это больше двух раз в течение месяца, что для крупного импортера, оформляющего десятки таможенных деклараций в день, ничто. Кроме того, большинство даже технических описок могут привести к занижению платежей, как с той же парой обуви.
Вопрос о том, зачем кодекс предусматривает такие ничем не обоснованные драконовские санкции, лежит на поверхности. Это все та же коррупция. Систематическое нарушение или нет, будет решать украинский парень с бензопилой. И как таможня красиво подвинула суды в этом вопросе! Если раньше конфискация товара была дополнительной санкцией и суд мог к ней прибегнуть, то теперь у суда нет вариантов: конфискация по основным статьям применяется безальтернативно. Таким образом, до суда доводить нельзя, а значит, все надо урегулировать в таможне. Это и есть принцип единого окна: и декларация туда подается, и проблемы там решаются. Что ж, добро пожаловать в Украину, мечтательные инвесторы, если таковые еще есть.
Александр Шемяткин
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас