Минэкологии: Украина станет независимой от российского газа к 2020 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкологии: Украина станет независимой от российского газа к 2020 году

Энергетика
507
Добыча альтернативных видов топлива, в том числе сланцевого газа, позволит Украине уже к 2020 году добиться полной энергетической независимости.
Об этом 24 мая на региональном семинаре по вопросам разработки месторождений сланцевого газа заявил министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий.
Как сообщает корреспондент ZN.UA, министр напомнил, что победителями конкурсов по разработке и добыче углеводородов на Юзовском и Олесском участках стали компании Shell и Сhevron.
По словам министра, в течение ближайшего времени, до 5 июня, будут объявлены тендеры на разработку и добычу сланцевого газа еще на двух газоносных площадях – Скифской и Форосской. Победители этого тендера станут известны через 60 дней.
Ставицкий заверил, что власти не будут создавать препятствий потенциальным инвесторам. По его словам, власти Львовской, Харьковской и Донецкой областей не имеют претензий к разработчикам газоносных площадей.
В свою очередь, присутствовавший на семинаре посол США Джон Теффт отметил, что в результате добычи данных энергоресурсов Украина может превратиться из импортера в экспортера газа. "Если разведка и добыча будут проводиться грамотно и эффективно, это принципиально укрепит энергетическую самостоятельность страны", – заявил дипломат.
Напомним, промышленная добыча газа на Юзовской и Олесской площадях должна начаться в 2017 году. Бурение на Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл.) должно начаться уже в 2013 году, опытно-промышленная разработка – в 2015 году. Начало работ на Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская обл.), намечено на 2014 год, опытно-промышленная разработка – в 2016 году.
По базовому сценарию, Украина сможет добывать на Юзовской и Олесской площадях 15 млрд куб. м. газа в год. А оптимистический сценарий предусматривает добычу в пиковые годы около 50 млрд куб. м. газа.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас