Эксперт: Нацбанк будет держать курс гривны на теперешнем уровне до выборов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Нацбанк будет держать курс гривны на теперешнем уровне до выборов

Валюта
932
В течение последних месяцев наблюдается тенденция снижения спроса на иностранную валюту. Это происходит из-за того, что уменьшились ожидания относительно девальвации гривни. Кроме того, Национальный банк Украины прилагает все усилия, чтобы до парламентских выборов курс гривны остался на нынешнем уровне. Такое мнение в эксклюзивном комментарии УНН высказал экономический эксперт Александр Жолудь.
"Это не первое снижение спроса в этом году. Также снижение наблюдалось в феврале и январе. Сегодняшнее снижение - это продолжение тенденции. По моему мнению, это связано с двумя причинами. С одной стороны, уменьшились ожидания по девальвации гривни в ближайшее время", - отметил эксперт.
Он отметил, что в ближайшие месяцы и, вероятно, и в период до выборов Национальный банк, скорее всего, будет использовать все свои возможности для удержания курса гривна-доллар на уровне, близком к настоящему.
"И второй фактор, который тоже немаловажен, это уменьшение серого импорта. Ведь он является одним из источников спроса на иностранную валюту, поскольку для того чтобы покупать товары за рубежом и ввозить их в Украину, необходима наличная валюта", - добавил он.
Эксперт отметил, что сейчас стало трудно заниматься нелегальным импортом. "Соответственно спрос серых импортеров на валюту уменьшился, тем самым снижая и общий спрос", - сказал Жолудь.
На уточняющий вопрос, можно ли в этой связи говорить об увеличении доверия к национальной валюте, эксперт отметил, что тенденция все равно остается отрицательной. "Больше, чем раньше, - да ... Но сейчас население все равно больше предпочитает покупку валюты, чем ее продажу ... Чистое сальдо сократилось по сравнению с осенью, но оно остается отрицательным и положительного баланса нет", - добавил он.
Напомним, директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова сообщила, что спрос на валюту в Украине снизился.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас