Кризис в Европе может обрушить экономику РФ из-за падения цен на нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кризис в Европе может обрушить экономику РФ из-за падения цен на нефть

Казна и Политика
804
Европейский кризис может обрушить экономику России через падение цен на нефть. Об этом в интервью газете "Московский комсомолец" заявил бывший министр финансов Алексей Кудрин.
"Цена на нефть в принципе непрогнозируема. Но снижение до 60 долларов вероятно, может быть и ниже. А для нас проблемы с учетом нынешнего состояния экономики начинаются при уровне ниже 100 долларов. Ниже 80 долларов - мы уже будем переживать шок. Государство будет вынуждено резко сократить расходы, и это ударит по экономике второй раз. В 2008 году мы увеличили расходы, смягчили силу кризиса. Но после нового шока мы будем вынуждены их сокращать. У нас не будет своих ресурсов, а на мировом рынке нам этих ресурсов не дадут. На своих ресурсах мы сможем продержаться только год. Если снижение цены на нефть будет небольшим, то два года", - уверен он.
Кроме того, по мнению Кудрина, европейские проблемы находят отражение и в оттоке капитала. "Сейчас отток капитала из России на три четверти связан с экономической ситуацией в мире. Средства, которые в свое время вкладывались в нас, сейчас продаются, чтобы мобилизовать ресурсы для борьбы с кризисом в Европе. Но если мы еще и сами ухудшаем свое экономическое положение, мы повышаем риски. И от наших бумаг и активов будут освобождаться еще быстрее", - сказал экс-министр.
Он убежден, что ключевые страны не справятся со своими долговыми проблемами. "Полагаю, что будет задействован максимум средств Европейского стабилизационного фонда и ресурсов Европейского центрального банка. Но даже при этом условии может сложиться так, что долговой кризис не будет преодолен. Тогда будет тяжелый экономический кризис, который может перекинуться и на другие страны", - уверен Кудрин.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас