Еврогруппа утвердила программу предоставления Греции второго транша финпомощи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврогруппа утвердила программу предоставления Греции второго транша финпомощи

Казна и Политика
287
Министры финансов стран еврозоны - Еврогруппа приняли политическое решение запустить программу предоставления Греции второго транша финансовой помощи, передает Reuters. Речь идет о выделении республике 130 млрд евро для преодоления долгового кризиса.
Ранее "тройка" кредиторов (Международный валютный фонд, Европейский центральный банк и Евросоюз) выдвигала условие, что откроет Афинам доступ к указанным средствам, только после того как правительство республики закончит обмен государственных облигаций находящихся на руках у представителей частного сектора. Днем 12 марта министр финансов Греции Эвангелос Венизелос отчитался о том, что его ведомство закончило обмен облигаций общим номиналом 177,25 млрд евро, выпущенных в рамках греческого права.
"Отдельные технические детали этой программы еще предстоит уточнить в пятницу (16 марта)", - отметил председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер. Кроме того, он подтвердил, что финансовые органы ЕС пересмотрели прогноз по объему греческого долга к 2020г. и снизили его уровень до 116% от национального ВВП.
Основной надеждой на сокращение объема государственного долга является продолжение участия частного сектора в его реструктуризации. Ранее эксперты полагали, что к 2020г. уровень госдолга не опустится ниже 121,5-120% от ВВП.
"Уровень греческого долга может сократиться значительно ниже 120%, все зависит от объема сделок по греческим облигациям и облигациям, выпущенным в рамках иностранного права", - сообщил источник.
Напомним, 21 февраля министры финансов стран ЕС договорились о предоставлении второго кредитного транша Греции. Основным условием для выделения Греции второго пакета финансовой помощи является достижение в 2012 г. объема долга, не превышающего 121% ВВП. Объем кредитного транша составит 130 млрд евро. Первый пакет финансовой помощи в размере 110 млрд евро был предоставлен Греции в мае 2011 г.
В обмен на новый транш от внешних кредиторов Греция согласилась осуществить план экономии, предполагающий снижение минимальной оплаты труда на 22%, сокращение бюджетных рабочих мест на 150 тыс. и уменьшение пенсий. Кроме того, в требования ЕС входит сокращение расходов на дополнительные 325 млн евро, а также "доказательства того, что Греция будет проводить реформы" прежде, чем финансовая помощь будет предоставлена.
Следующей целью работы Еврогруппы станет решение экономических проблем Испании, в частности, необходимо принять меры по приведению бюджетных показателей в соответствие с нормами Нового бюджетного пакта, а также принять меры по сокращению безработицы.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас