США могут снова столкнуться с проблемой госдолга перед президентскими выборами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США могут снова столкнуться с проблемой госдолга перед президентскими выборами

Казна и Политика
398
Повышенный на 1,2 трлн долл долговой лимит США может иссякнуть до ноябрьских выборов президента, что дает республиканцам дополнительный арсенал против Барака Обамы в спорах о госрасходах, сообщает Reuters.
С учетом текущей динамики дефицита и оценки заимствования, ряд аналитиков считают, что США могут снова упереться в долговой потолок до 6 ноября. Это заставит министерство финансов вновь прибегнуть к игре с бухгалтерией, чтобы избежать немыслимого: необходимости просить Конгресс еще раз повысить лимит перед кульминацией президентской гонки.
Оценки того, когда США достигнут долгового лимита разнятся, но оставляют Казначейству все меньше пространства для ответных мер на экономический шок от падения доходов казны и увеличения расходов на бюджетников на фоне замедления глобальной экономики из-за долгового кризиса Европы.
"Если долговой потолок будет достигнут до выборов, последствия могут быть, как у ядерного взрыва", - сказал Итан Сигал, консультирующий институциональных инвесторов о политике Вашингтона.
Повторение споров о лимите прошлого лета, которые привели США к грани дефолта и вдохновили агентство Standard & Poor's лишить крупнейшую экономику мира высшего кредитного рейтинга, способно обрушить рынки и заставить Обаму взывать к милости республиканцев в Палате представителей, рьяно выступающих за сокращение расходов.
Республиканцы обвиняют Обаму в запойном расходовании бюджетных денег, но Белый дом поясняет, что иначе нельзя было бы предотвратить новой Великой депрессии после кризиса 2007-09 гг.
"Есть шанс, что мы минуем повышенный долговой лимит к выборам", - сказал старший экономист Wrightson ICAP LLC Лу Крэндал.
Соглашение об увеличении долгового лимита прошлым летом изначально рассчитано на то, что денег хватит до конца 2012 г. Но Обама так и не смог реализовать план общего повышения лимита на 2,4 трлн долл, так как двухпартийный "суперкомитет" Конгресса не смог согласовать программу сокращения расходов.
Из-за этого потолок повысили лишь на 1,2 трлн долл, и прогноз достижения лимита сдвигается на 2-3 месяца при текущих расходах.
В текущем финансовом 2012 г., который начался 1 октября, дефицит федерального бюджета составляет в среднем 107,25 млрд долл. С таким темпом 1,1 трлн долл из объема повышения на 1,2 трлн долл иссякнут к концу октября. А в ноябре Минфину предстоит погасить облигаций на 88 млрд долл и покрыть высокую процентную ставку.
Аналитик Goldman Sachs Алке Филипс считает, что Минфин достигнет нового долгового потолка в 16,394 трлн долл к середине ноября. Но динамику доходов государства сложно предсказать, отметил эксперт.
Отметим, 13 января сообщалось, что Барак Обмама намерен в ближайшее время обратиться к конгрессу с официальной просьбой об очередном повышении потолка госдолга на 1,2 трлн долл. Тогда сообщалось, что конгресс поддержит инициативу Президента, поскольку он действует в соответствии с соглашением, к которому демократы и республиканцы пришли в августе 2011 г.
Напомним также, что рейтинговое агентство Fitch Ratings пригрозило понизить кредитный рейтинг Соединенных Штатов. Специалистов агентства расстроила неспособность членов комитета конгресса США прийти к единому мнению относительно мер по сокращению дефицита бюджета и государственного долга.
По данным Fitch, чтобы в течение 10 лет стабилизировать федеральный долг на уровне 90% от ВВП, правительству США необходимо будет сократить дефицит бюджета как минимум на 3,5 трлн долл.
Отметим, что специальный комитет конгресса США должен был представить стратегию сокращения бюджетного дефицита по меньшей мере на 1,2 трлн долл. не позднее 23 ноября 2011 г. Он этого сделать не смог, и с 2013 г. вступят в силу автоматические сокращения расходов на аналогичную сумму в соответствии с августовскими договоренностями в конгрессе.
22 ноября специальный комитет конгресса США, поровну состоящий из демократов и республиканцев и насчитывающий всего 12 членов, объявил о неспособности согласовать 10-летний план по сокращению бюджетных расходов на 1,2 трлн долл.
Напомним, Белый дом уже столкнулся с проблемой лимита госдолга минувшим летом, когда конгресс США должен был до 2 августа с.г. повысить планку госдолга, которая на конец 2011 г. составляла 14,3 трлн долл., чтобы Соединенные Штаты могли избежать дефолта по своим долговым обязательствам. Допустимый предел заимствований был исчерпан Минфином США еще в мае с.г. Этот план был согласован в последний момент Белым домом и лидерами обеих партий в конгрессе, а затем одобрен законодателями и подписан Президентом Бараком Обамой.
Документ позволит сократить дефицит федерального бюджета минимум на 2,1 трлн долл. в течение 10 лет. Одновременно он предусматривает три раунда повышения лимита госзаимствований, так что в целом планка госдолга будет поднята на 2,1-2,4 трлн долл.
В настоящее время США испытывают серьезные финансовые трудности из-за проблем с большим размером государственного долга и растущего бюджетного дефицита.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас