В США сомневаются, что Европа получит газ по Nabucco — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В США сомневаются, что Европа получит газ по Nabucco

Энергетика
504
Полномасштабная реализация газопровода Nabucco с каждым годом становится все менее вероятной
Такое мнение высказал спецпредставитель госдепартамента США по вопросам энергетики Европы и Азии Ричард Морнингстар, выступая с докладом на конференции "Природный газ и энергетическое будущее Украины".
"В последнее время стало понятно, что с финансовой и с временной точки зрения его (проект - ред.) реализовать все тяжелее", - заявил Морнингстар.
По его словам, этот проект уже обсуждается несколько лет, кроме того реализация такого масштабного газопровода потребует значительных сроков, и в этом случае могут возникнуть проблемы с его наполнением.
Вместе с тем чиновник отметил, что более целесообразно было бы сконцентрироваться на поставках газа по Южному направлению в наиболее уязвимые в газовом плане страны, в частности в Балканские.
По мнению представителя госдепа США, эта идея может быть реализована, в частности, путем строительства интерконнектора с Турцией.
"Однозначно "Южный газовый коридор" будет работать, но наращивание его мощностей будет постепенным, больших объемов там не будет", - подытожил Морнингстар.
Как известно, трубопровод Nabucco предназначен для транспортировки каспийского газа в Европу и входит вместе с газопроводами Турция-Греция-Италия и Транс-Адриатическим в "Южный газовый коридор". Проектная мощность этой магистрали, которая должна быть построена к 2017 году, составит 30 миллиардов кубометров газа в год.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас