Бойко придется отчитаться по газу перед Радой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко придется отчитаться по газу перед Радой

Энергетика
374
Анонсированное на вторник принятие изменений в закон о газотранспортной системе не состоялось. Как сообщил нам первый зампредседателя фракции Партии Регионов Михаил Чечетов, голосование по нему может состояться в пятницу - если на то будет инициатива Кабмина.
В новой версии закон должен предоставить правительству возможность сдать ГТС в аренду ожидающемуся консорциуму, который создадут украинский "Нефтегаз" и российский "Газпром"; это является одним из условий нового газового договора, переговоры о котором ведут Киев и Москва. Цель - таки получить существенную скидку на газ с заложенной в бюджете суммы в $413 за 1000 кубов. Однако перспектива принятия такого закона вызвала возмущение у оппозиции, которая называет его "еще одной сдачей национальных интересов". Юлия Тимошенко даже опубликовала послание из тюрьмы, в котором заявила, что пересмотреть газовый договор можно и без передачи в аренду ГТС - путем простых переговоров между "Нефтегазом" и "Газпромом", которые предусмотрены заключенным ею и Владимиром Путиным соглашением. Правда, она не объяснила, что же еще можно предложить "Газпрому", чтобы тот согласился пересмотреть контракт. Возмущение оппозиции принесло плоды: согласительный совет лидеров фракций парламента постановил в пятницу заслушать министра ТЭК Юрия Бойко о ходе газовых переговоров и по итогам решить - есть необходимость менять закон о ГТС или нет.
А тем временем другой закон, касающийся ГТС, уже принят парламентом в первом чтении: депутаты поддержали предложение Кабмина изменить Уголовный кодекс, чтобы увеличить минимальную ответственность за повреждение магистральных трубопроводов: сейчас она составляет не более 100 необлагаемых минимумов, а ее хотят повысить до 100-1000 необлагаемых минимумов (1700-17 000 грн).
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас