Нефть дорожает из-за ситуации вокруг Ирана — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефть дорожает из-за ситуации вокруг Ирана

Энергетика
384
Цены на нефть поднялись выше отметки $113 за баррель из-за угрозы срыва поставок в результате конфликта между Ираном и странами Запада.
Нефть близка к тому, чтобы закончить первую неделю 2012 года ростом цен на 5% благодаря угрозам Ирана перекрыть Ормузский пролив, главный маршрут транспортировки черного золота, в ответ на ужесточение санкций со стороны США и возможное введение эмбарго на импорт его нефти в ЕС, отмечает Reuters.
"Риск для поставок, который исходит от Ирана, все еще актуален. Помимо этого, существуют риски и из-за Нигерии", - отметил аналитик Commerzbank Карстен Фрич.
"Очевидно, что вчерашнее снижение было только краткосрочным явлением и едва ли получит продолжение". "Цены на нефть могут колебаться, пока США и Иран играют в политику балансирования на грани войны", - сказал Тони Нунан из Mitsubishi Corp.
Недавно сообщалось, что Китай уже ищет замену иранской нефти во Вьетнаме и России. Тегерану грозит ужесточение санкций со стороны Запада, что может понизить поставки иранской нефти в Европу и Азию. Такая ситуация дает Китаю преимущество в переговорах с Ираном.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас