Правящая партия Японии одобрила повышение потребительского налога до 10% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правящая партия Японии одобрила повышение потребительского налога до 10%

Казна и Политика
215
Премьер-министр Японии Ёсихико Нода после долгих дебатов сумел получить у правящей Демократической партии одобрение представленного им ранее плана по повышению потребительского налога в стране, начиная с 2014 года, передает телеканал NHK. Одобрение правящей партии необходимо для того, чтобы пройти голосование в нижней палате парламента.
Согласно планам правительства, потребительский налог в Японии будет повышаться в несколько этапов. Первое увеличение с нынешних 5% до 8% ожидается в апреле 2014 года. Повышение налога до запланированных 10% намечено на октябрь 2015-го.
Главная цель данного плана - сбережение средств для обеспечения расходов на социальные нужды, растущих в Японии ускоренными темпами на фоне старения населения.
По данным Министерства общенациональных дел Японии, в 2011 году пенсионеры впервые составили 23,3% от всего населения страны, или 29,8 млн человек. Более одной пятой мужчин - 27,8% - продолжают работать после пенсии, среди женщин таких 13,1%.
Проблема старения общества, когда на пожилых граждан приходится все большая процентная доля, вызвана ростом продолжительности жизни с одной стороны и сокращением рождаемости - с другой. Оба этих фактора становятся все более серьезным испытанием для системы соцстрахования и пенсионного обеспечения, так как число работающих постоянно сокращается, а число живущих за счет пенсионного обеспечения - растет.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас