Раде предлагают дать гарантии РФ и ЕС по транзиту газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Раде предлагают дать гарантии РФ и ЕС по транзиту газа

Энергетика
331
Народный депутат, заместитель председателя фракции Партии регионов Анатолий Кинах выступает за предоставление парламентом гарантий России и Европейскому союзу по транзиту природного газа по территории Украины. Об этом он заявил на заседании Рады.
Депутат выступил с инициативой от имени парламента направить соответствующее обращение в Государственную думу (нижняя палата парламента России) и Европейский парламент, в котором предоставить гарантии надежного и стратегического транзитера газа.
Кроме этого, он считает целесообразным в этом обращении призвать Россию и Евросоюз объединить усилия по поиску баланса интересов государств-поставщиков, транзитеров и потребителей. А.Кинах подчеркнул необходимость совместной работы России и ЕС над развитием прозрачного энергетического рынка.
Накануне премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина остается надежным партнером ЕС в вопросах транзита газа, несмотря на любые сложности переговорного процесса с Россией относительно пересмотра газовых контрактов 2009 года.
При этом глава правительства подчеркнул, что Украина имеет хорошие возможности для транспортировки газа, поскольку наша страна предлагает полный спектр услуг по транзиту газа. В частности, Азаров привел пример отечественных подземных хранилищ газа в Западной Украине, которые могут обеспечить стабильность и гарантированность поставок газа.
По материалам:
МінПром
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас