Лукашенко: Белоруссии надо не допустить резкого ослабления нацвалюты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко: Белоруссии надо не допустить резкого ослабления нацвалюты

Валюта
395
Власти Белоруссии должны предотвратить возможное резкое падение курса белорусского рубля, заявил президент страны Александр Лукашенко во вторник, принимая верительные грамоты посла, главы представительства ЕС в Белоруссии Майры Моры.
"Первые дни, когда мы пошли на резкую нормализацию валютной ситуации, показали, что кризиса у нас того не было. Нам теперь надо заботиться, чтобы курс нашей валюты резко не упал близко к тому, как он был, а он к тому стремится", - сказал Лукашенко, слова которого приводит пресс-служба главы государства.
Дополнительная сессия торгов для формирования "свободного" курса была запущена 14 сентября на Белорусской валютно-фондовой бирже наряду с основной сессией, где валюта продается по официальному курсу на социально значимые цели. В первый день новый курс, по которому, в частности, население покупает валюту в обменниках, установился на отметке 8 600 белорусских рублей за доллар, что в 1,6 раза превысило официальный курс, устанавливаемый Нацбанком страны. По итогам допсессии 20 сентября курс доллара составил 8 030, снизившись с момента запуска нового механизма на 6,7%.
Лукашенко также заявил, что власти Белоруссии смогут без чьей-то помощи "выкарабкаться" из финансово-экономического кризиса. "Поверьте, мы не находимся в такой ситуации, когда нам надо куда-то бежать, на колени падать", - отметил он.
Беседуя с Морой после церемонии вручения верительных грамот, Лукашенко сказал, чтобы глава представительства ЕС не верила "тому, что говорят и пишут, что мы с кем-то будем торговаться так называемыми политзаключенными". "Мы ни с кем не торгуемся. Если мы можем что-то сделать для облегчения их участи, в том числе в интересах Евросоюза, то не скрываем - мы это сделаем, и сделаем это искренне", - заявил президент Белоруссии.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас