В подвалах "Фукусимы-1" остается около 80 тысяч тонн радиоактивной воды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В подвалах "Фукусимы-1" остается около 80 тысяч тонн радиоактивной воды

Энергетика
280
Ежедневно в подвальные помещения и дренажную систему АЭС "Фукусима-1" через трещины в стенах реактора и по дренажным каналам попадает от 200 до 500 тонн радиоактивной воды. Об этом сегодня заявила компания-оператор аварийной АЭС компания "Токио электрик пауэр".
На данный момент, в подвальных помещениях четырех реакторов АЭС "Фукусима-1" остается около 80 тысяч тонн воды, содержащей радиоактивный цезий.
Между тем, министр по ликвидации аварий в атомной энергетики Японии Госи Хосоно сообщил, что "ситуация на аварийной АЭС "Фукусима-1" будет стабилизирована до конца этого года - раньше запланированного срока". Министр представил членам МАГАТЭ план по ликвидации аварии на АЭС, согласно которому до конца года проблемные реакторы "Фукусимы-1" должны быть приведены в состояние так называемой холодной остановки. Для этого температуру внутри реакторов требуется снизить до уровня ниже 100 градусов Цельсия. К настоящему времени необходимая температура достигнута на двух из трех аварийных энергоблоков.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас