США помогут ливийцам восстановить нефтяную промышленность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США помогут ливийцам восстановить нефтяную промышленность

Энергетика
104
Советник президента США по национальной безопасности Том Донилон заявил 16 сентября, что, США помогут новым властям Ливии восстанавливать нефтяную промышленность
Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
"США готовы помогать Переходному национальному совету (ПНС) как новому правительству, как и всегда делали это", - сказал Донилон. В числе основных вех этого процесса он выделил, в частности, "замораживание счетов режима Муамара Каддафи на общую сумму свыше 30 млрд долларов, часть из которых уже возвращена ливийскому народу".
"Мы и дальше продолжим процесс размораживания и будем возвращать эти средства ливийцам. Мы также будем помогать им в восстановлении нефтяной промышленности и в устранении вызовов, с которыми они сталкиваются", - сказал Донилон. Признав, что "таких вызовов очень много", он подчеркнул, что США все проблемы рассчитывают решать, "прежде всего, через ООН".
Примечательно, что одним из шагов в помощь новым ливийским властям советник американского президента назвал "лидирующие усилия Вашингтона по международному признанию ПНС". Однако эксперты отметили, что в данном случае представитель Белого дома допустил некоторое преувеличение. Дело в том, что США в числе других примерно 30 стран признали ПНС только 15 июля, тогда как Франция сделала это несколькими месяцами ранее. Что же касается Соединенных Штатов, то еще в апреле официальный представитель Белого дома Марк Тонер говорил о том, что "мы все еще рассматриваем вариант признания".
Касаясь судьбы Каддафи, Донилон отметил важность того, чтобы тот предстал перед правосудием. Он обратил внимание на стремление лидеров ПНС отдать Каддафи в случае его ареста в руки международного правосудия. При этом представитель Белого дома повторил официальную американскую позицию о том, что "данный вопрос должен решать ливийский народ".
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас