Ивано-Франковск может остаться без тепла? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ивано-Франковск может остаться без тепла?

Энергетика
152
В Ивано-Франковске ситуация с подготовкой к началу отопительного сезона 2011/2012 годов неоднозначная, сообщил на сессии городского совета мэр Ивано-Франковска Виктор Аншуеквичус.
"Ситуация неоднозначная, что касается подготовки к началу отопительного сезона. Если в техническом плане предприятие практически на 100% готово к началу отопительного сезона, то есть проблемы с финансовой стороны", - сказал он.
По его словам, на сегодняшний день задолженность коммунального предприятия "Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго" за потребленный природный газ перед ДК "Газ Украины" составляет более 130 миллионов гривен.
Анушкевичус рассказал, что в этой сумме 17,3 миллиона гривен и 4,7 миллиона гривен составляет разница в тарифах соответственно для населения и юридических лиц по состоянию на 1 января 2011 года, по которой не проведены взаимозачеты с госбюджетом.
По словам мэра, еще 55,9 миллиона гривен задолженности за газ город ожидает списать в соответствии с Законом Украины "О некоторых вопросах задолженности за потребленный природный газ и электрическую энергию". До начала отопительного сезона, продолжал Анушкевичус, коммунальное предприятие сможет погасить около 6 миллионов гривен задолженности за газ собственными средствами. "Еще нужно что-то делать с разницей в тарифах в 2011 году", - отметил мэр.
Поскольку цена на газ в этом году повышалась в несколько этапов, пояснил Анушкевичус, то в 2011 году разница в тарифах по "Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго" составляет 29 миллионов гривен. "Плюс еще штрафные санкции 3,6 миллиона гривен, которые мы просим списать и не применять", - добавил мэр. Монополистом на рынке обеспечения населения Ивано-Франковска тепло- и водоснабжением является КП "Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго".
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас