Канцлер ФРГ назвала идею ввести евробонды "совершенно ошибочной" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Канцлер ФРГ назвала идею ввести евробонды "совершенно ошибочной"

Валюта
486
Канцлер Германии Ангела Меркель категорически отвергла планы ввести единые облигации еврозоны, приверженцы которых видят в них надежду на преодоление долгового кризиса зоны евро. "Идея ввести евробонды совершенно ошибочна", - приводит ее слова Reuters. Канцлер сделала это заявление на церемонии открытия Франкфуртского автосалона.
"Чтобы добиться общих процентных ставок для всех стран еврозоны, нужно создать единый уровень конкурентоспособности и схожие параметры бюджетов. Этого не произойдет, если начать коллективизацию долгов", - сказала Меркель.
По ее словам, быстрого и легкого выхода из долгового кризиса нет. Его можно преодолеть только в случае пошагового упорядочивания бюджетов отдельных стран.
Канцлер сталкивается с растущим неприятием обществом в ФРГ идеи выпуска общих для всей еврозоны облигаций, отмечает агентство. По данным института Ifo, обслуживание общеевропейских облигаций будет стоить Германии 47 млрд евро в год. При появлении общих облигаций ставки по бондам для Греции (они сейчас одни из самых высоких в еврозоне) понизятся, но для ФРГ стоимость бондов резко вырастет. Если подобные облигации появятся, такие страны, как Греция, немедленно свернут программы сокращения расходов, заявил в интервью Deutsche Welle министр финансов Баварии Георг Фареншен. Он назвал введение общих облигаций еврозоны "неверным, катастрофическим сигналом".
Президент Франции Николя Саркози, как и руководство Deutsche Bank, поддерживает идею общеевропейских бондов. Саркози 14 сентября встретился с Меркель. Политики пришли к выводу, что Греция - неотъемлемая часть еврозоны, и призвали Афины продолжать проведение реформ, которые стали условием предоставления балканской стране международной помощи. Некоторые эксперты считают эту политику гибельной, создающей рецессию.
Один из самых влиятельных сторонников евробондов - глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. 14 сентября он заявил, что Еврокомиссия скоро представит предложения по введению единых облигаций еврозоны.
По материалам:
bfm.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас