Туркменский газ купить можно, но как его доставить сюда? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Туркменский газ купить можно, но как его доставить сюда?

Энергетика
628
До 2005 года туркменский газ в Украине не был редкостью. Однако отношения между странами тогда испортились, чем воспользовалась российская сторона и подписала с туркменами контракт на покупку всего объема голубого топлива. Сейчас украинские власти пытаются снова войти в ту же реку.
Накануне профильный министр заявил о намерениях диверсифицировать поставки голубого топлива, в частности за счет азербайджанского и туркменского газа. Поэтому в Туркменистан вместе с Президентом отправилась солидная делегация в составе трех министров и главы Администрации Президента. Специалисты говорят, хотя договариваться с среднеазиатскими правителями тяжело, визит может быть очень полезен.
"Туркменский газовый рынок и туркменские контракты - это не бизнес "as usually" - это личные договоренности и личное расположение президента. Это вещи, которые основываются на преимущественно кулуарных договоренностях", - объясняет телеканалу UBR директор Центра ближневосточных исследований Сергей Данилов.
Сегодня Туркменистан продает России только около 10 миллиардов кубометров голубого топлива. Специалисты уверяют - газовый потенциал страны почти на 30 миллиардов выше. Поэтому для Украины газа хватит. Впрочем, сразу же возникает вечный вопрос - как доставить относительно дешевый туркменский ресурс в обход не очень дружественной России.
"Памятуя об опыте предыдущих действий министра и его коллег в этой сфере, я опасаюсь, как бы это не было тем же маршрутом, по которому уже гулял этот газ, и той же мышеловкой. Как великолепно было бы той компании, которая уже почти похоронена главным учредителем, я имею в виду Газпром, и Росукрэнерго возродится, как феникс из пепла", - обеспокоен эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут.
Наиболее невыгодный вариант для Украины: поставки газа через трубу "Газпрома". Тогда придется платить и России. Альтернативный маршрут: Транскаспийский газопровод и так называемый "Белый поток". Однако их строительство пока только в планах.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас