Шахты загнали в уголь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шахты загнали в уголь

Энергетика
1002
Капиталовложения в угольную отрасль падают, так же как и объемы добычи угля. А износ основных фондов в отрасли достиг 80%. Несмотря на это, правительство рассчитывает на значительный рост добычи угля с нынешних 75 млн т до 115 млн т к 2030 году. Добиться этого в Кабмине планируют за счет привлечения частных инвестиций в отрасль.
Добыча растет на бумаге
Как рассказали в пресс-службе Минэнерго, с 2005 по 2010 годы объем капитальных вложений в угольную отрасль со стороны госшахт снизился в 5,2 раза, а объем добычи угля упал с 78 млн т до 75,2 млн т в год. Впрочем, и этот показатель не отображает реальных объемов падения в отрасли, отмечает аналитик ИК Dragon Capital Александр Макаров. По его словам, с учетом возросшей за последние 5 лет средней зольности добытого угля (40,5% в 2010 году против 38,1% в 2005 году и 36,5% в 2000 году) качественные показатели добываемого угля существенно ухудшились. "То есть в выдаваемом на-гора рядовом угле стабильно увеличивается содержание пустой породы, и объяснить такое резкое ухудшение качества одними только сложными горно-геологическими условиями нельзя",- говорит эксперт. По мнению Макарова, часть шахт таким образом "приписывает" к реальной добыче.
Соответственно, несмотря на номинальное падение добычи угля в 2005-2010 годах на 2,8 млн т, выход угля товарного качества сократился существенно сильнее - на 8,3 млн т, с 54,1 млн т в 2005 году до 45,8 млн т в 2010 году. Незначительный общий рост добычи энергетического угля объясняется увеличением объемов его производства на двух частных шахтах - "Павлоградуголь" и "Комсомолец Донбасса".
Партнер компании Deloitte & Touche Ukraine Артур Огаджанян отмечает, что за последнее время ухудшилось и технологическое состояние шахт. Примерно половина из них имеет возраст выше 50 лет, а приблизительно 20% - старше 70 лет. Лишь около 10% общего количества шахт построены менее 30 лет назад. "Общий износ шахт сейчас где-то на уровне 80%,- говорит Огаджанян.- Реальный физический износ большинства производственных мощностей в угольной промышленности сегодня близок к критическому".
Резкий спад капиталовложений в угольную отрасль и снижение объемов добычи угля идет вразрез с объявленными в августе планами правительства перевести электроэнергетику и металлургию с газа на уголь. В Кабмине планируют таким образом до 2017 года сэкономить 8 млрд кубометров газа, поставляемого из России.
Уголь будет в цене
Как рассказали в пресс-службе Минэнерго, учитывая, что срок действия программы "Украинский уголь" закончился, то в министерстве был разработан проект "Программы перспективного развития угольной отрасли на среднесрочный период до 2015 года". В ней заложены следующие параметры: на этапе до 2015 года объем добычи угля прогнозируется на уровне 91,7 млн т в год, включая 63,5 млн т энергетического угля. На этапе развития отрасли в период с 2015 по 2020 годы объем предполагается повысить до 100 млн т, включая около 65 млн т энергетического угля. Итоговый потенциальный уровень добычи к 2030 году ожидается на уровне 115 млн т, из которых 75 млн т - энергетический уголь.
Аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Егор Самусенко прогнозирует, что если все планы правительства будут осуществлены, то спрос на энергетический уголь к 2015 году по сравнению с 2010-м вырастет минимум на 50%. "Основной причиной будет увеличение доли ТЭС, работающих на угле, в структуре производителей электроэнергии в Украине, а также вследствие ограниченных возможностей роста производства электроэнергии другими производителями",- говорит Самусенко.
Александр Макаров отмечает, что стоимость энергии из угля существенно ниже, чем из газа и нефтепродуктов. Кроме того, это отечественное сырье, добыча которого позволяет создавать рабочие места в угольной и связанных отраслях, одновременно снижая импорт энергоносителей и тем самым улучшая платежный баланс, говорит Макаров. "Газ уже заменяется углем на цементных заводах, металлургические заводы также больше ориентируются на себестоимость производства и в доменном процессе осуществляют переход на пылеугольное вдувание",- уточняет Макаров. Поднятие цен на газ для населения до экономически обоснованного уровня стимулирует еще и замену газовых котлов в частных домах на угольные.
Планы правительства, по мнению Самусенко, можно осуществить лишь при условии модернизации угольных предприятий. "На одну тонну добытого угля необходимо порядка $10 инвестиций, соответственно, Украине нужно инвестировать порядка $750 млн в угольный сектор",- говорит Самусенко.
Государство умывает руки
Как рассказали в пресс-службе Минэнерго, государство в перспективе планирует полностью отказаться от поддержки отрасли. "В эксплуатации должны остаться только шахты, способные обеспечить финансирование своей работы и дальнейшее развитие и которые в перспективе могут быть приватизированы,- отмечают в Минэнерго.- Именно так реформировали свои отрасли Россия и Польша, и так планируем поступить мы". Главную ставку в министерстве делают на привлечение частных инвесторов через приватизацию шахт или передачу их в концессию. Инвесторы должны будут обеспечить шахты новой техникой с более длительным сроком службы, провести модернизацию шахт и тепловых электростанций. Модернизация ТЭС необходима для того, чтобы при увеличении потребления угля не повышался уровень загрязнения окружающей среды. "Важно, чтобы инвесторы начали добывать шахтный метан и нашли применение породам отвалов шахт, что позволит зарабатывать дополнительные средства,- говорят в министерстве.- И конечно, важно ввести рыночное ценообразование на уголь, а также разработать новый порядок распределения государственной поддержки между шахтами с учетом требований ВТО и Евросоюза".
Самый быстрый способ привлечь инвестиции без длительной корпоратизации и приватизации - это концессия, отмечают в Минэнерго. "Перед концессионером будут стоять пять задач: нарастить объем добычи угля, добиться снижения его себестоимости, погасить долги шахты без госпомощи, решить проблемы с заработной платой шахтерам и с социальным обеспечением, разгрузив тем самым государство, и решить экологические проблемы",- рассказали в пресс-службе Минэнерго.
Государство должно осознавать, что не стоит рассчитывать на получение большой выручки от приватизации тогда, когда речь идет о спасении отрасли, отмечает Артур Огаджанян. "В условиях, когда каждый потенциальный инвестор осознает необходимость многомиллионных инвестиций в предприятие, было бы неправильно заставлять его платить чрезмерно высокую цену за активы",- говорит он.
При этом Огаджанян положительно оценивает установление обязательных гарантированных закупок определенного объема украинского угля для будущего собственника. "При разумных условиях реализация этой идеи даст положительный эффект - фактически, будущий собственник шахт будет работать на энергетическую безопасность страны и на планы Кабмина по замене газа углем",- считает он.
Олег Гавриш, Александр Черновалов
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас