В шаге от аферы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В шаге от аферы

Казна и Политика
13026
Регионалы в кратчайшие сроки намерены провернуть непрямую отмену многих социальных гарантий. Возникает вопрос: хватит ли у украинцев гражданской позиции и гражданского мужества, чтобы дать на выборах достойный ответ тем политикам, которые не то что бесцеремонно залезли - даже подумали залезть в личный карман своих избирателей.
В пятницу в рекордные, даже для нашей видавшей виды Верховной Рады, сроки был принят в первом чтении законопроект №9127 с малопримечательным названием "О гарантиях государства касательно выполнения решений судов". В действительности же этот документ содержит в себе, вероятно, самую масштабную социальную манипуляцию за всю историю независимой Украины: миллионы украинских граждан недосчитаются в своих карманах тех или иных социальных денег. Посему обольщаться не приходится - в данном законопроекте речь идет именно о намерении действующей власти не платить украинцам положенные им по закону социальные выплаты.
Важно, что законопроект №9127 был зарегистрирован в Раде только 8 сентября. Но, по информации "ЭИ", с самого утра 9 сентября прошло тайное заседание парламентского комитета по правосудию - профильного для этого документа. Об этом заседании комитета, возглавляемого Сергеем Киваловым, были уведомлены лишь лояльные к нынешней власти депутаты - ни парламентская оппозиция, ни СМИ не получили приглашения на это мероприятие. Излишне говорить, что мало у кого была возможность изучить текст законопроекта до его фактического голосования в парламенте. Правда, попытка протянуть документ сразу и во втором чтении не удалась - до следующей пленарной недели он будет дорабатываться в том же комитете по правосудию.
Еще один важный нюанс - законопроект внесен Кабмином, из-за чего его авторами автоматически становится вся нынешняя властная верхушка в Украине, включая президента Виктора Януковича. Тем более что имя последнего неоднократно всплывало во всей этой истории с конца 2010 г., когда регионалы впервые задумались о реализации упомянутых выше забот о социальном благополучии своих граждан.
"ЭИ" уже неоднократно писали о том, почему с декабря прошлого года регионалы так сильно озаботились как текущей социальной задолженностью перед гражданами (на тот момент - приблизительно 130 млрд. грн.), так и заведомо невыполнимыми социальными законами, принимавшимися, как правило, под те или иные общенациональные выборы. Ведь в предыдущие годы власть предержащие вполне удовлетворялись тем, что иски украинцев, требовавших от государства свои законные социальные выплаты, успешно "топились" в судах - сотни тысяч граждан в разных инстанциях и судебных юрисдикциях выигрывали соответствующие споры, но государство не выполняло решения своих же собственных судов.
На такое положение дел, недопустимое для любого цивилизованного государства, обратил внимание Европейский суд по правам человека (Евросуд) - он дал регионалам время до 15 июля этого года, чтобы те придумали механизмы, которые позволят государству выполнять решения своих судов. Но данная проблема оказалась не судебно-юридической, а политической, поскольку для ее решения необходимо было предпринять два шага: ликвидировать социальную задолженность перед гражданами и отменить заведомо невыполнимые социальные гарантии.
С этой целью в январе был зарегистрирован в парламенте законопроект №7562, практически слово в слово совпадающий с актуальным сегодня законопроектом №9127. Документ уже тогда поразил своим иезуитским коварством: из социальных законов изымались конкретные размеры социальных выплат, а Кабмину предоставлялись полномочия по установлению этих самых размеров своими постановлениями. Такой трюк давал бы власти великолепный инструмент для оперативного манипулирования размерами социальных выплат в ручном режиме. Вплоть до теоретической возможности свести их к нулю.
Как следствие вполне могут возникнуть ситуации, когда социальные гарантии и льготы у граждан как бы есть, но они на совершенно законных основаниях равны нулю. При подобных обстоятельствах ни один суд в Украине уже не сможет вынести решение в пользу украинских граждан. Следовательно, количество выигранных гражданами дел против государства в основной своей массе значительно уменьшится, и Украина прекратит наконец практику невыполнения решений своих же собственных судов.
Но законопроект №7562 в течение полугода вызвал слишком большой общественный резонанс - провластные юристы смогли только провести его через комитет по правосудию, но так и не добились даже принятия в первом чтении. Характерным было и то, что даже ярые сторонники Виктора Януковича старались и стараются от него максимально дистанцироваться. Как следствие на текущий год проблему пришлось решать тактически - были внесены изменения в госбюджет, благодаря которым Кабмин получил право устанавливать размеры социальных выплат детям войны, чернобыльцам и военным пенсионерам.
Но в стратегическом смысле проблема с социальным законодательством и социальной задолженностью никуда не делась, и, как видно из действий регионалов, они намерены закрыть этот вопрос в кратчайшие сроки. Однако законопроект №7562 уже дискредитирован в глазах общественности и, соответственно, ушел в утиль - ему на смену пришел практически полный двойник под номером 9127.
Возмущение во всей этой истории вызывает даже не сам факт масштабного упразднения социалки. С ней все равно пришлось бы что-то делать - из-за безответственного и корыстного поведения многих политических сил, желавших на основании заведомо невыполнимых социальных законов победить на тех или иных выборах. Возмущение вызывает поведение нынешней власти во всей этой ситуации - все происходит втихаря и без какого-либо пояснения тем гражданам, кого это непосредственно касается. Нет даже малейшей попытки разъяснить гражданам истинное положение с социальным законодательством и достичь с ними приемлемого для всех компромисса. Все это в итоге выливается в атмосферу, где доминирует тотальное нежелание власти исполнять социальные обязанности государства перед миллионами украинцев.
И ладно бы, если бы было хотя бы минимальное доверие к тем людям, которые держат в руках высшую государственную власть и так вольно распоряжаются как законодательным процессом, так и социальными гарантиями граждан. А есть ли такое доверие? Но тут ответ на этот вопрос пусть каждый ищет для себя.
Единственная пока надежда, что и законопроект №9127 отправится в мусорник, состоит в том, что документ получит большой публичный резонанс,- регионалы сами панически боятся этого документа, поскольку на носу - парламентские выборы. Но лучшее решение для этой ситуации - это, кажется, осознание простыми украинскими гражданами той ужасающей реальности, кто и в каком объеме их обманывает, не собираясь за это нести никакой ответственности и даже не чувствуя укоров совести. И тогда в важных - если не в ключевых для украинцев вопросах - можно будет брать инициативу в свои руки и не полагаться на изменчивый случай.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас